Menu Papel POP
(Divulgação; Reprodução / YouTube)

“Amor, Sublime Amor” e “Belfast” lideram lista de filmes indicados ao Critics Choice Awards

Os filmes indicados ao 27º Critics Choice Awards, organizado pela Critics Choice Association (CCA), foram revelados nesta segunda-feira (13), mesmo dia da divulgação do Golden Globes. “Belfast”, de Kenneth Branagh, e “Amor, Sublime Amor”, de Steven Spielberg, dominaram a lista com 11 indicações.

As produções estão concorrendo aos importantes prêmios de Melhor Filme e Melhor Direção, além de aparecerem em categorias de atuação, fotografia e edição. “Duna” e “Ataque dos Cães” também tiveram destaque, recebendo dez indicações.

“Licorice Pizza” e “O Beco do Pesadelo” não ficaram muito para trás, entrando na corrida com oito indicações. Os vencedores do Critics Choice Awards, que também premia séries, devem ser anunciados em uma cerimônia de gala em 9 de janeiro.

Confira a lista de filmes completa:

Melhor Filme
“Belfast”
“CODA”
“Não Olhe Para Cima”
“Duna”
“King Richard”
“Licorice Pizza”
“O Beco do Pesadelo”
“Ataque dos Cães”
“tick, tick…BOOM!”
“Amor, Sublime Amor”

Melhor Ator
Nicolas Cage – “Pig”
Benedict Cumberbatch – “Ataque dos Cães”
Peter Dinklage – “Cyrano”
Andrew Garfield – “tick, tick…BOOM!”
Will Smith – “King Richard”
Denzel Washington – “The Tragedy of Macbeth”

Melhor Atriz
Jessica Chastain – “The Eyes of Tammy Faye”
Olivia Colman – “The Lost Daughter”
Lady Gaga – “House of Gucci”
Alana Haim – “Licorice Pizza”
Nicole Kidman – “Being the Ricardos”
Kristen Stewart – “Spencer”

Melhor Ator Coadjuvante
Jamie Dornan – “Belfast”
Ciarán Hinds – “Belfast”
Troy Kotsur – “CODA”
Jared Leto – “House of Gucci”
J.K. Simmons – “Being the Ricardos”
Kodi Smit-McPhee – “Ataque dos Cães”

Melhor Atriz Coadjuvante
Caitríona Balfe – “Belfast”
Ariana DeBose – “Amor, Sublime Amor”
Ann Dowd – “Mass”
Kirsten Dunst – “Ataque dos Cães”
Aunjanue Ellis – “King Richard”
Rita Moreno – “Amor, Sublime Amor”

Melhor Ator/Atriz Jovem
Jude Hill – “Belfast”
Cooper Hoffman – “Licorice Pizza”
Emilia Jones – “CODA”
Woody Norman – “C’mon C’mon”
Saniyya Sidney – “King Richard”
Rachel Zegler – “Amor, Sublime Amor”

Melhor Elenco
“Belfast”
“Não Olhe Para Cima”
“The Harder They Fall”
“Licorice Pizza”
“Ataque dos Cães”
“Amor, Sublime Amor”

Melhor Direção
Paul Thomas Anderson – “Licorice Pizza”
Kenneth Branagh – “Belfast”
Jane Campion – “Ataque dos Cães”
Guillermo del Toro – “O Beco do Pesadelo”
Steven Spielberg – “Amor, Sublime Amor”
Denis Villeneuve – “Duna”

Melhor Roteiro Original
Paul Thomas Anderson – “Licorice Pizza”
Zach Baylin – “King Richard”
Kenneth Branagh – “Belfast”
Adam McKay, David Sirota – “Não Olhe Para Cima”
Aaron Sorkin – “Being the Ricardos”

Melhor Roteiro Adaptado
Jane Campion – “Ataque dos Cães”
Maggie Gyllenhaal – “The Lost Daughter”
Siân Heder – “CODA”
Tony Kushner – “Amor, Sublime Amor”
Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – “Duna”

Melhor Fotografia
Bruno Delbonnel – “The Tragedy of Macbeth”
Greig Fraser – “Duna”
Janusz Kaminski – “Amor, Sublime Amor”
Dan Laustsen – “O Beco do Pesadelo”
Ari Wegner – “Ataque dos Cães”
Haris Zambarloukos – “Belfast”

Melhor Design de Produção
Jim Clay, Claire Nia Richards – “Belfast”
Tamara Deverell, Shane Vieau – “O Beco do Pesadelo”
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – “The French Dispatch”
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – “Amor, Sublime Amor”
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – “Duna”

Melhor Edição
Sarah Broshar and Michael Kahn – “Amor, Sublime Amor”
Úna Ní Dhonghaíle – “Belfast”
Andy Jurgensen – “Licorice Pizza”
Peter Sciberras – “Ataque dos Cães”
Joe Walker – “Duna”

Melhor Figurino
Jenny Beavan – “Cruella”
Luis Sequeira – “O Beco do Pesadelo”
Paul Tazewell – “Amor, Sublime Amor”
Jacqueline West, Robert Morgan – “Duna”
Janty Yates – “House of Gucci”

Melhor Cabelo e Maquiagem
“Cruella”
“Duna”
“The Eyes of Tammy Faye”
“House of Gucci”
“O Beco do Pesadelo”

Melhores Efeitos Especiais
“Duna”
“The Matrix Resurrections”
“O Beco do Pesadelo”
“No Time to Die”
“Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis”

Melhor Comédia
“Barb & Star Go to Vista Del Mar”
“Não Olhe Para Cima”
“Free Guy”
“The French Dispatch”
“Licorice Pizza”

Melhor Animação
“Encanto”
“Flee”
“Luca”
“The Mitchells vs the Machines”
“Raya and the Last Dragon”

Melhor Filme em Língua Estrangeira
“A Hero”
“Drive My Car”
“Flee”
“The Hand of God”
“The Worst Person in the World”

Melhor Canção
Be Alive – “King Richard”
Dos Oruguitas – “Encanto”
Guns Go Bang – “The Harder They Fall”
Just Look Up – “Não Olhe Para Cima”
No Time to Die – “No Time to Die”

Melhor Trilha Sonora
Nicholas Britell – “Não Olhe Para Cima”
Jonny Greenwood – “Ataque dos Cães”
Jonny Greenwood – Spencer”
Nathan Johnson – “O Beco do Pesadelo”
Hans Zimmer – “Duna”

Comentários

Topo