Menu Papel POP
Cerimônia acontece em 9 de janeiro (Divulgação/Reprodução)

Golden Globes 2022: “Duna”, “Ataque dos Cães”, “Pose”, “Succession” e mais; confira a lista de indicados

MAIS SOBRE:

A lista de indicados ao Golden Globes 2022 já está entre nós! A seleção de melhores do ano foi divulgada na manhã desta segunda-feira (13) pelas redes sociais da premiação.

No início da transmissão, Helen Hoehne,  presidente da Hollywood Foreign Press Association, fez um discurso abordando as mudanças da instituição após os acontecimentos deste ano. Durante a live, Snoop Dogg foi convidado para anunciar algumas categorias.

A edição de 2021 foi marcada por polêmicas. A HFPA foi criticada por não ter nenhum membro negro em uma organização com cerca de 100 pessoas. Além disso, relatórios confirmaram comportamentos antiéticos, conforme indica o portal Deadline, durante a temporada. Por conta das polêmicas, a NBC cancelou a transmissão da festividade para 2022. Como resposta ao ocorrido, a HFPA diversificou suas fileiras, proibiu presentes, entre outras mudanças no estatuto.

“Belfast”, “CODA”, “Duna”, “King Richard” e “Ataque dos Cães”, além de disputarem o prêmio de Melhor Filme de Drama, ainda são destaque em diversas categorias cinematográficas. O mesmo acontece com “Cyrano”, “Não Olhe Para Cima”, “Licorice Pizza”, “tick, tick…BOOM!” e o recém-lançado remake de “Amor, Sublime Amor”.

Na área de TV, as disputas principais incluem “Lupin”, “The Morning Show”, “Succession”, “Round 6”, “Pose”, “Ted Lasso”, “Hacks”, “Only Murders in the Building”, entre outras.

Os vencedores do Golden Globes 2022 devem ser anunciados no dia 9 de janeiro. Confira a lista de indicados da edição:

Cinema

Melhor Filme – Drama

“Belfast”

“CODA”

“Duna”

“King Richard: Criando Campeãs”

“Ataque dos Cães”

Melhor filme – Musical ou comédia

“Cyrano”

“Não Olhe Para Cima”

“Licorice Pizza”

“tick, tick…BOOM!”

“Amor, Sublime Amor”

Melhor diretor

Kenneth Branagh (“Belfast”) 

Jane Campion (“Ataque dos Cães”)

Maggie Gyllenhaal (“The Lost Daughter”)

Steven Spielberg (“Amor, Sublime Amor”) 

Denis Villeneuve (“Duna”) 

Melhor atriz de filme – Drama

Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)

Olivia Colman (“The Lost Daughter”) 

Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)

Lady Gaga (“Casa Gucci”) 

Kristen Stewart (“Spencer”) 

Melhor ator de filme – Drama

Mahershala Ali (“Swan Song”)

Javier Bardem (“Being the Ricardos”)

Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”)

Will Smith (“King Richard: Criando Campeãs”)

Denzel Washington (“The Tragedy of Macbeth”)

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

Marion Cotillard (“Annette”)

Alana Haim (“Licorice Pizza”) 

Jennifer Lawrence (“Não Olhe Para Cima”) 

Emma Stone (“Cruella”)

Rachel Zegler (“Amor, Sublime Amor”)

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

Leonardo DiCaprio (“Não Olhe Para Cima”) 

Peter Dinklage (“Cyrano”) 

Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”) 

Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)

Anthony Ramos (“Em um Bairro de Nova York”)

Melhor ator coadjuvante

Ben Affleck (“The Tender Bar”) 

Jamie Dornan (“Belfast”) 

Ciarán Hinds (“Belfast”) 

Troy Kotsur (“CODA”) 

Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”) 

Melhor atriz coadjuvante

Caitríona Balfe (“Belfast”) 

Ariana DeBose (“Amor, Sublime Amor”) 

Kirsten Dunst (“Ataque dos Cães”) 

Aunjanue Ellis (“King Richard: Criando Campeãs”) 

Ruth Negga (“Passing”)

Melhor roteiro

Paul Thomas Anderson — “Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing) 

Kenneth Branagh — “Belfast” (Focus Features) 

Jane Campion — “Ataque dos Cães” (Netflix) 

Adam McKay — “Não Olhe Para Cima” (Netflix)

Aaron Sorkin — “Being the Ricardos”

Melhor filme em língua estrangeira

“Compartment No. 6” 

“Drive My Car” 

“The Hand of God” 

“A Hero” 

“Parallel Mothers”

Melhor animação

“Luca”

“Encanto”

“Raya e o Último Dragão”

“Flee”

“My Sunny Maad”

Melhor trilha sonora

“The French Dispatch” (Searchlight Pictures) — Alexandre Desplat 

“Encanto” (Walt Disney Pictures) — Germaine Franco

“Ataque dos Cães” (Netflix) — Jonny Greenwood 

“Parallel Mothers” (Sony Pictures Classic) — Alberto Iglesias 

“Duna” (Warner Bros.) — Hans Zimmer 

Melhor canção original

“Be Alive” de “King Richard: Criando Campeãs” (Warner Bros.) — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson 

“Dos Orugitas” de “Encanto” (Walt Disney Pictures) — Lin-Manuel Miranda 

“Down to Joy” de “Belfast” (Focus Features) — Van Morrison 

“Here I Am (Singing My Way Home)” de “Respect” (MGM/United Artists Releasing) — Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson, Carole King 

“No Time to Die” de “No Time to Die” (MGM/United Artists Releasing) — Billie Eilish, Finneas O’Connell 

TV

Melhor série – Drama

“Lupin”

“The Morning Show”

“Post”

“Round 6”

“Succession”

Melhor série – Musical ou comédia

“The Great” (Hulu)

“Hacks” (HBO Max)

“Only Murders in the Building” (Hulu)

“Reservation Dogs” (FX on Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Melhor série limitada ou filme para TV

Dopesick

“Impeachment: American Crime Story”

“Maid” (Netflix) 

“Mare of Easttown” (HBO)

The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

Melhor atriz em série – Drama

Uzo Aduba (“In Treatment”)

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Christine Baranski (“The Good Fight)

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

Mj Rodriguez (“Pose”)

Melhor ator em série – Drama

Brian Cox (“Succession”)

Lee Jung-jae (“Round 6”)

Billy Porter (“Pose”)

Jeremy Strong (“Succession”)

Omar Sy (“Lupin)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

Hannah Einbinder (“Hacks”)

Elle Fanning (“The Great”)

Issa Rae (“Insecure”)

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Jean Smart (“Hacks”)

Melhor ator em série – Musical ou comédia

Anthony Anderson (“Black-ish”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Steve Martin (“Only Murders in the Building”)

Martin Short (“Only Murders in the Building”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Jessica Chastain (“Scenes From a Marriage”)

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”) 

Elizabeth Olsen (“WandaVision“) 

Margaret Qualley (“Maid”) 

Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Paul Bettany (“WandaVision”)

Oscar Isaac (“Scenes From a Marriage”)

Michael Keaton (“Dopesick”)

Ewan McGregor (“Halston”)

Tahar Rahim (“The Serpent”)

Melhor atriz coadjuvante em série

Jennifer Coolidge (“White Lotus”)

Kaitlyn Dever (“Dopesick”)

Andie MacDowell (“Maid”)

Sarah Snook (“Succession”)

Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Melhor ator coadjuvante em série

Billy Crudup (“The Morning Show”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Mark Duplass (“The Morning Show”)

Brett Goldstein (“Ted Lasso”)

Oh Yeong-su (“Round 6”)

Comentários

Topo