Menu Papel POP
(Divulgação)

“Succession” lidera a lista de indicados ao 27º Critics Choice Awards; confira

Os indicados às categorias televisivas do 27º Critics Choice Awards foram revelados nesta segunda-feira (06) pela Critics Choice Association (CCA). “Succession” lidera a lista com oito indicações, concorrendo, inclusive, a Melhor Série de Drama.

Mare of Easttown” e “Evil” também aparecem em destaque entre os indicados, conquistando cinco categorias. Já “This Is Us”, “Ted Lasso”, “WandaVision”, “The Good Fight” e “Only Murders in the Building” entram na disputa por quatro prêmios.

Em relação a emissoras e plataformas de streaming, a lista é liderada pela HBO com 20 indicações. A Netflix vem logo atrás, com 18. Os vencedores do Critics Choice Awards devem ser anunciados em 9 de janeiro de 2022, nos Estados Unidos.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor Série de Drama
“Evil” (Paramount+)
“For All Mankind” (Apple TV+)
“The Good Fight” (Paramount+)
“Pose” (FX)
“Squid Game” (Netflix)
“Succession” (HBO)
“This Is Us” (NBC)
“Yellowjackets” (Showtime)

Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
Mike Colter – “Evil” (Paramount+)
Brian Cox – “Succession” (HBO)
Lee Jung-jae – “Squid Game” (Netflix)
Billy Porter – “Pose” (FX)
Jeremy Strong – “Succession” (HBO)

Melhor Atriz em Série de Drama
Uzo Aduba – “In Treatment” (HBO)
Chiara Aurelia – “Cruel Summer” (Freeform)
Christine Baranski – “The Good Fight” (Paramount+)
Katja Herbers – “Evil” (Paramount+)
Melanie Lynskey – “Yellowjackets” (Showtime)
MJ Rodriguez – “Pose” (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Nicholas Braun – “Succession” (HBO)
Billy Crudup – “The Morning Show” (Apple TV+)
Kieran Culkin – “Succession” (HBO)
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
Matthew Macfadyen – “Succession” (HBO)
Mandy Patinkin – “The Good Fight” (Paramount+)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Andrea Martin – “Evil” (Paramount+)
Audra McDonald – “The Good Fight” (Paramount+)
Christine Lahti – “Evil” (Paramount+)
J. Smith-Cameron – “Succession” (HBO)
Sarah Snook – “Succession” (HBO)
Susan Kelechi Watson – “This Is Us” (NBC)

Melhor Série de Comédia
“The Great” (Hulu)
“Hacks” (HBO Max)
“Insecure” (HBO)
“Only Murders in the Building” (Hulu)
“The Other Two” (HBO Max)
“Reservation Dogs” (FX on Hulu)
“Ted Lasso” (Apple TV Plus)
“What We Do in the Shadows” (FX)

Melhor Ator em Série de Comédia
Iain Armitage – “Young Sheldon” (CBS)
Nicholas Hoult – “The Great” (Hulu)
Steve Martin – “Only Murders in the Building” (Hulu)
Kayvan Novak – “What We Do in the Shadows” (FX)
Martin Short – “Only Murders in the Building” (Hulu)
Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (Apple TV+)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Elle Fanning – “The Great” (Hulu)
Renée Elise Goldsberry – “Girls5eva” (Peacock)
Selena Gomez – “Only Murders in the Building” (Hulu)
Sandra Oh – “The Chair” (Netflix)
Issa Rae – “Insecure” (HBO)
Jean Smart – “Hacks” (HBO Max)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Ncuti Gatwa – “Sex Education” (Netflix)
Brett Goldstein – “Ted Lasso” (Apple TV+)
Harvey Guillén – “What We Do in the Shadows” (FX)
Brandon Scott Jones – “Ghosts” (CBS)
Ray Romano – “Made for Love” (HBO Max)
Bowen Yang – “Saturday Night Live” (NBC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Hannah Einbinder – “Hacks” (HBO Max)
Kristin Chenoweth – “Schmigadoon!” (Apple TV+)
Molly Shannon – “The Other Two” (HBO Max)
Cecily Strong – “Saturday Night Live” (NBC)
Josie Totah – “Saved By the Bell” (Peacock)
Hannah Waddingham – “Ted Lasso” (Apple TV+)

Melhor Minissérie
“Dopesick” (Hulu)
“Dr. Death” (Peacock)
“It’s a Sin” (HBO Max)
“Maid” (Netflix)
“Mare of Easttown” (HBO)
“Midnight Mass” (Netflix)
“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)
“WandaVision” (Disney+)

Melhor Filme para TV
“Come From Away” (Apple TV+)
“List of a Lifetime” (Lifetime)
“The Map of Tiny Perfect Things” (Amazon Prime Video)
“Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)
“Oslo” (HBO)
“Zoey’s Extraordinary Christmas” (The Roku Channel)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
Olly Alexander – “It’s a Sin” (HBO Max)
Paul Bettany – “WandaVision” (Disney+)
William Jackson Harper – “Love Life” (HBO Max)
Joshua Jackson – “Dr. Death” (Peacock)
Michael Keaton – “Dopesick” (Hulu)
Hamish Linklater – “Midnight Mass” (Netflix)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
Danielle Brooks – “Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)
Cynthia Erivo – “Genius: Aretha” (National Geographic)
Thuso Mbedu – “The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)
Elizabeth Olsen – “WandaVision” (Disney+)
Margaret Qualley – “Maid” (Netflix)
Kate Winslet – “Mare of Easttown” (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Murray Bartlett – “The White Lotus” (HBO)
Zach Gilford – “Midnight Mass” (Netflix)
William Jackson Harper – “The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)
Evan Peters – “Mare of Easttown” (HBO)
Christian Slater – “Dr. Death” (Peacock)
Courtney B. Vance – “Genius: Aretha” (National Geographic)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Jennifer Coolidge – “The White Lotus” (HBO)
Kaitlyn Dever – “Dopesick” (Hulu)
Kathryn Hahn – “WandaVision” (Disney+)
Melissa McCarthy – “Nine Perfect Strangers” (Hulu)
Julianne Nicholson – “Mare of Easttown” (HBO)
Jean Smart – “Mare of Easttown” (HBO)

Melhor Série de Língua Estrangeira
“Acapulco” (Apple TV+)
“Call My Agent!” (Netflix)
“Lupin” (Netflix)
“Money Heist” (Netflix)
“Narcos: Mexico” (Netflix)
“Squid Game” (Netflix)

Melhor Série de Animação
“Big Mouth” (Netflix)
“Bluey” (Disney Plus)
“Bob’s Burgers” (Fox)
“The Great North” (Fox)
“Q-Force” (Netflix)
“What If…?” (Disney+)

Melhor Talk-show
“The Amber Ruffin Show” (Peacock)
“Desus & Mero” (Showtime)
“The Kelly Clarkson Show” (Syndicated)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
“Late Night with Seth Meyers” (NBC)
“Watch What Happens Live with Andy Cohen” (Bravo)

Melhor Especial de Comédia
“Bo Burnham: Inside” (Netflix)
“Good Timing with Jo Firestone” (Peacock)
“James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999” (Vimeo)
“Joyelle Nicole Johnson: Love Joy” (Peacock)
“Nate Bargatze: The Greatest Average American” (Netflix)
“Trixie Mattel: One Night Only” (YouTube)

Comentários

Topo