Menu Papel POP
(Reiner Bajo / Netflix / Divulgação)

“Nada de Novo no Front” lidera a lista de indicados ao BAFTA 2023; confira

A Academia Britânica de Cinema e Televisão revelou nesta quinta-feira (19) os indicados ao BAFTA 2023! “Nada de Novo no Front”, drama alemão sobre a Primeira Guerra Mundial, liderou a lista com nada mais, nada menos que 14 nomeações.

O número foi um empate com “O Tigre e o Dragão” (2000), obra chinesa de Ang Lee. Os dois agora são os filmes em língua não-inglesa mais indicados na história da premiação britânica.

“Os Banshees de Inisherin” e “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” também se destacaram na edição deste ano, cada um conquistando dez indicações à honraria. A cinebiografia “Elvis” veio logo em seguida, entrando na disputa por nove troféus.

Os vencedores do BAFTA são anunciados em uma cerimônia no Southbank Centre, em Londres, no dia 19 de fevereiro. Abaixo, você confere a lista completa de indicados!

Melhor Filme
“Nada de Novo no Front”
“Os Banshees de Inisherin”
“Elvis”
“Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
“Tár”

Melhor Filme Britânico
“Aftersun”
“Os Banshees de Inisherin”
“Brian and Charles”
“Empire of Light”
“Boa Sorte, Leo Grande”
“Living”
“Matilda: O Musical”
“Veja Como Eles Correm”
“As Nadadoras”
“O Milagre”

Melhor Estreia de um Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico
“Aftersun”, de Charlotte Wells (Roteirista/Diretora)
“Blue Jean”, de Georgia Oakley (Roteirista/Diretora) e Hélène Sifre (Produtora)
“Electric Malady” – Marie Lidén (Diretora)
“Boa Sorte, Leo Grande”, de Katy Brand (Roteirista)
“Rebellion”, de Maia Kenworthy (Diretora)

Melhor Filme em Língua Não-inglesa
“Nada de Novo no Front”
“Argentina, 1985”
“Corsage”
“Decisão de Partir” – Park Chan-wook, Ko Dae-seok
“The Quiet Girl”

Melhor Documentário
“All That Breathes”
“All The Beauty and The Bloodshed”
“Fire of Love”
“Moonage Daydream”
“Navalny”

Melhor Filme de Animação
“Pinóquio por Guillermo Del Toro”
“Marcel The Shell With Shoes On”
“Gato de Botas 2: O Último Pedido”
“Red: Crescer É Uma Fera”

Melhor Diretor
Edward Berger, por “Nada de Novo no Front”
Martin McDonagh, por “Os Banshees de Inisherin”
Park Chan-wook, por “Decisão de Partir”
Daniel Kwan e Daniel Scheinert, por “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
Todd Field, por “Tár”
Gina Prince-bythewood, por “A Mulher Rei”

Melhor Roteiro Original
“Os Banshees de Inisherin”, de Martin McDonagh
“Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”, de Daniel Kwan e Daniel Scheinert
“Os Fabelmans”, de Tony Kushner e Steven Spielberg
“Tár”, de Todd Field
“Triangle of Sadness”, de Ruben Östlund

Melhor Roteiro Adaptado
“Nada de Novo no Front”, de Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell
“Living”, de Kazuo Ishiguro
“The Quiet Girl”, de Colm Bairéad
“She Said”, de Rebecca Lenkiewicz
“The Whale”, de Samuel D. Hunter

Melhor Atriz
Cate Blanchett, por “Tár”
Viola Davis, por “A Mulher Rei”
Danielle Deadwyler, por “Till”
Ana De Armas, por “Blonde”
Emma Thompson, por “Boa Sorte, Leo Grande”
Michelle Yeoh, por “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”

Melhor Ator
Austin Butler, por “Elvis”
Colin Farrell, por “Os Banshees de Inisherin”
Brendan Fraser, por “The Whale”
Daryl Mccormack, por “Boa Sorte, Leo Grande”
Paul Mescal, por “Aftersun”
Bill Nighy, por “Living”

Melhor Atriz Coadjuvante
Angela Bassett, por “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
Hong Chau, por “The Whale”
Kerry Condon, por “Os Banshees de Inisherin”
Dolly De Leon, por “Triangle of Sadness”
Jamie Lee Curtis, por “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
Carey Mulligan, por “She Said”

Melhor Ator Coadjuvante
Brendan Gleeson, por “Os Banshees de Inisherin”
Barry Keoghan, por “Os Banshees de Inisherin”
Ke Huy Quan, por “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
Eddie Redmayne, por “O Enfermeiro da Noite”
Albrecht Schuch, por “Nada de Novo no Front”
Micheal Ward, por “Empire of Light”

Melhor Trilha Sonora Original
“Nada de Novo no Front”, de Volker Bertelmann
“Babilônia”, de Justin Hurwitz
“Os Banshees de Inisherin”, de Carter Burwell
“Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”, de Son Lux
“Pinóquio por Guillermo Del Toro”, de Alexandre Desplat

Melhor Elenco
“Aftersun”, por Lucy Pardee
“Nada de Novo no Front”, por Simone Bär
“Elvis”, por Nikki Barrett e Denise Chamian
“Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”, por Sarah Halley Finn
“Triangle of Sadness”, por Pauline Hansson

Melhor Fotografia
“Nada de Novo no Front”, por James Friend
“The Batman”, por Greig Fraser
“Elvis”, por Mandy Walker
“Empire of Light”, por Roger Deakins
“Top Gun: Maverick”, por Claudio Miranda

Melhor Edição
“Nada de Novo no Front”, por Sven Budelmann
“Os Banshees de Inisherin”, por Mikkel E. G. Nielsen
“Elvis”, por Jonathan Redmond e Matt Villa
“Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”, por Paul Rogers
“Top Gun: Maverick”, por Eddie Hamilton

Melhor Design de Produção
“Nada de Novo no Front”, por Christian M. Goldbeck e Ernestine Hipper
“Babilônia”, por Florencia Martin e Anthony Carlino
“The Batman”, por James Chinlund e Lee Sandales
“Elvis”, por Catherine Martin e Karen Murphy, Bev Dunn
“Pinóquio por Guillermo Del Toro”, por Curt Enderle e Guy Davis

Melhor Figurino
“Nada de Novo no Front”, por Lisy Christl
“Amsterdam”, por J.R. Hawbaker e Albert Wolsky
“Babilônia”, por Mary Zophres
“Elvis”, por Catherine Martin
“Mrs. Harris Goes To Paris”, por Jenny Beavan

Melhor Penteado e Maquiagem
“Nada de Novo no Front”, por Heike Merker
“The Batman”, por Naomi Donne, Mike Marino e Zoe Tahir
“Elvis”, por Jason Baird, Mark Coulier, Louise Coulston e Shane Thomas
“Matilda: O Musical”, por Naomi Donne, Barrie Gower e Sharon Martin
“The Whale”, por Anne Marie Bradley, Judy Chin e Adrien Morot

Melhor Som
“Nada de Novo no Front”, de Lars Ginzsel, Frank Kruse, Viktor Prášil e Markus Stemler
“Avatar: O Caminho da Água”, por Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers e Gwendoyln Yates Whittle
“Elvis”, por Michael Keller, David Lee, Andy Nelson e Wayne Pashley
“Tár”, por Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single e Roland Winke
“Top Gun: Maverick”, por Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor e Mark Weingarten

Melhores Efeitos Especiais
“Nada de Novo no Front”, por Markus Frank, Kamil Jafar, Viktor Müller e Frank Petzoid
“Avatar: O Caminho da Água”, por Richard Baneham, Daniel Barrett, Joe Letteri e Eric Saindon
“The Batman”, por Russell Earl, Dan Lemmon, Anders Langlands e Dominic Tuohy
“Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”, por Benjamin Brewer, Ethan Feldbau, Jonathan Kombrinck e Zak Stoltz
“Top Gun: Maverick”, por Seth Hill, Scott R. Fisher, Bryan Litson e Ryan Tudhope

Melhor Curta-metragem de Animação Britânico
“The Boy, The Mole, The Fox And The Horse”
“Middle Watch”
“Your Mountain Is Waiting”

Melhor Curta-metragem Britânico
“The Ballad of Olive Morris”
“Bazigaga”
“Bus Girl”
“A Drifting Up”
“An Irish Goodbye”

Prêmio EE de Astro em Ascensão
Aimee Lou Wood
Daryl Mccormack
Emma Mackey
Naomi Ackie
Sheila Atim

Comentários

Topo