Menu Papel POP
(Divulgação)

“Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” lidera lista de indicados ao 28º Critics Choice Awards; veja

A Critics Choice Association (CCA) revelou na tarde desta quarta-feira (14) os filmes indicados ao 28º Critics Choice Awards, a ser realizado em 15 de janeiro de 2023. “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” é o título que lidera a lista desse ano, conquistando nada menos que 14 nomeações.

Outro destaque é “Os Fabelmans”, que concorre a 11 prêmios na edição. “Babilônia” e “The Banshees of Inisherin” aparecem em evidência logo em seguida, empatando com nove indicações à honraria promovida pelos críticos de cinema e televisão.

Além dos longas-metragens, séries entram na disputa do Critics Choice Awards. As categorias televisivas foram anunciadas na última semana, sendo liderada por “Abbott Elementary”, com um total de seis indicações, e “Better Call Saul”, com cinco.

Confira:

Melhor Filme
“Avatar: O Caminho da Água”
“Babilônia”
“The Banshees of Inisherin”
“Elvis”
“Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
“Os Fabelmans”
“Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
“RRR: Revolta, Rebelião, Revolução”
“Tár”
“Top Gun: Maverick”
“Women Talking”

Melhor Ator
Austin Butler – “Elvis”
Tom Cruise – “Top Gun: Maverick”
Colin Farrell – “The Banshees of Inisherin”
Brendan Fraser – “The Whale”
Paul Mescal – “Aftersun”
Bill Nighy – “Living”

Melhor Atriz
Cate Blanchett – “Tár”
Viola Davis – “A Mulher Rei”
Danielle Deadwyler – “Till”
Margot Robbie – “Babilônia”
Michelle Williams – “Os Fabelmans”
Michelle Yeoh – “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”

Melhor Ator Coadjuvante
Paul Dano – “Os Fabelmans”
Brendan Gleeson – “The Banshees of Inisherin”
Judd Hirsch – “Os Fabelmans”
Barry Keoghan – “The Banshees of Inisherin”
Ke Huy Quan – “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
Brian Tyree Henry – “Causeway”

Melhor Atriz Coadjuvante
Angela Bassett – “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
Jessie Buckley – “Women Talking”
Kerry Condon – “The Banshees of Inisherin”
Jamie Lee Curtis – “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
Stephanie Hsu – “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
Janelle Monáe – “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”

Melhor Jovem Ator/Atriz
Frankie Corio – “Aftersun”
Jalyn Hall – “Till”
Gabriel LaBelle – “Os Fabelmans”
Bella Ramsey – “Catherine Called Birdy”
Banks Repeta – “Armageddon Time”
Sadie Sink – “The Whale”

Melhor Elenco
“The Banshees of Inisherin”
“Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
“Os Fabelmans”
“Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
“A Mulher Rei”
“Women Talking”

Melhor Diretor
James Cameron – “Avatar: O Caminho da Água”
Damien Chazelle – “Babilônia”
Todd Field – “Tár”
Baz Luhrmann – “Elvis”
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
Martin McDonagh – “The Banshees of Inisherin”
Sarah Polley – “Women Talking”
Gina Prince-Bythewood – “A Mulher Rei”
S. S. Rajamouli – “RRR: Revolta, Rebelião, Revolução”
Steven Spielberg – “Os Fabelmans”

Melhor Roteiro Original
Todd Field – “Tár”
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
Martin McDonagh – “The Banshees of Inisherin”
Steven Spielberg, Tony Kushner – “Os Fabelmans”
Charlotte Wells – “Aftersun”

Melhor Roteiro Adaptado
Samuel D. Hunter – “The Whale”
Kazuo Ishiguro – “Living”
Rian Johnson – “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
Rebecca Lenkiewicz – “She Said”
Sarah Polley – “Women Talking”

Melhor Fotografia
Russell Carpenter – “Avatar: O Caminho da Água”
Roger Deakins – “Empire of Light”
Florian Hoffmeister – “Tár”
Janusz Kaminski – “Os Fabelmans”
Claudio Miranda – “Top Gun: Maverick”
Linus Sandgren – “Babilônia”

Melhor Design de Produção
Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
Rick Carter, Karen O’Hara – “Os Fabelmans”
Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – “Avatar: O Caminho da Água”
Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – “Elvis”
Florencia Martin, Anthony Carlino – “Babilônia”

Melhor Edição
Tom Cross – “Babilônia”
Eddie Hamilton – “Top Gun: Maverick”
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – “Avatar: O Caminho da Água”
Paul Rogers – “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
Matt Villa, Jonathan Redmond – “Elvis”
Monika Willi – “Tár”

Melhor Figurino
Ruth E. Carter – “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
Jenny Eagan – “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
Shirley Kurata – “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
Catherine Martin – “Elvis”
Gersha Phillips – “A Mulher Rei”
Mary Zophres – “Babilônia”

Melhor Penteado e Maquiagem
“Babilônia”
“The Batman”
“Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
“Elvis”
“Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
“The Whale”

Melhores Efeitos Visuais
“Avatar: O Caminho da Água”
“The Batman”
“Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
“Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
“RRR: Revolta, Rebelião, Revolução”
“Top Gun: Maverick”

Melhor Comédia
“The Banshees of Inisherin”
“Bros”
“Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
“Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
“Triangle of Sadness”
“The Unbearable Weight of Massive Talent”

Melhor Animação
“Pinóquio” (de Guillermo del Toro)
“Marcel the Shell with Shoes On”
“Puss in Boots: The Last Wish”
“Red: Crescer é uma Fera”
“Wendell & Wild”

Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Nada de Novo no Front”
“Argentina, 1985”
“Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths”
“Close”
“Decision to Leave”
“RRR: Revolta, Rebelião, Revolução”

Melhor Música
“Carolina” – “Um Lugar Bem Longe Daqui”
“Ciao Papa” – “Pinóquio” (de Guillermo del Toro)
“Hold My Hand” – “Top Gun: Maverick”
“Lift Me Up” – “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
“Naatu Naatu” – “RRR: Revolta, Rebelião, Revolução”
“New Body Rhumba” – “Ruído Branco”

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat – “Pinóquio” (de Guillermo del Toro)
Michael Giacchino – “The Batman”
Hildur Guðnadóttir – “Tár”
Hildur Guðnadóttir – “Women Talking”
Justin Hurwitz – “Babilônia”
John Williams – “Os Fabelmans”

Melhor Série de Drama
“Andor”
“Bad Sisters”
“Better Call Saul”
“The Crown”
“Euphoria”
“The Good Fight”
“House of the Dragon”
“Ruptura”
“Yellowstone”

Melhor Ator em Série de Drama
Jeff Bridges – “The Old Man”
Sterling K. Brown – “This Is Us”
Diego Luna – “Andor”
Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
Adam Scott – “Ruptura”
Antony Starr – “The Boys”

Melhor Atriz em Série de Drama
Christine Baranski – “The Good Fight”
Sharon Horgan – “Bad Sisters”
Laura Linney – “Ozark”
Mandy Moore – “This Is Us”
Kelly Reilly – “Yellowstone”
Zendaya – “Euphoria”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Andre Braugher – “The Good Fight”
Ismael Cruz Córdova – “O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder”
Michael Emerson – “Evil”
Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
John Lithgow – “The Old Man”
Matt Smith – “House of the Dragon”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Milly Alcock – “House of the Dragon”
Carol Burnett – “Better Call Saul”
Jennifer Coolidge – “The White Lotus”
Julia Garner – “Ozark”
Audra McDonald – “The Good Fight”
Rhea Seehorn – “Better Call Saul”

Melhor Série de Comédia
“Abbott Elementary”
“Barry”
“The Bear”
“Better Things”
“Ghosts”
“Hacks”
“Reboot”
“Reservation Dogs”

Melhor Ator em Série de Comédia
Matt Berry – “What We Do in the Shadows”
Bill Hader – “Barry”
Keegan-Michael Key – “Reboot”
Steve Martin – “Only Murders in the Building”
Jeremy Allen White – “The Bear”
D’Pharaoh Woon-A-Tai – “Reservation Dogs”

Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate – “Disque Amiga para Matar”
Quinta Brunson – “Abbott Elementary”
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Renée Elise Goldsberry – “Girls5eva”
Devery Jacobs – “Reservation Dogs”
Jean Smart – “Hacks”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Brandon Scott Jones – “Ghosts”
Leslie Jordan – “Call Me Kat”
James Marsden – “Disque Amiga para Matar”
Chris Perfetti – “Abbott Elementary”
Tyler James Williams – “Abbott Elementary
Henry Winkler – “Barry”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Paulina Alexis – “Reservation Dogs”
Ayo Edebiri – “The Bear”
Marcia Gay Harden – “Uncoupled”
Janelle James – “Abbott Elementary”
Annie Potts – “Young Sheldon”
Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary”

Melhor Minissérie
“The Dropout”
“Gaslit”
“The Girl from Plainville”
“The Offer”
“Pam & Tommy”
“Station Eleven”
“This Is Going to Hurt”
“Em Nome do Céu”

Melhor Filme para TV
“Fresh”
“Prey”
“Ray Donovan: The Movie”
“The Survivor”
“Three Months”
“Weird: The Al Yankovic Story”

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
Ben Foster – “The Survivor”
Andrew Garfield – “Em Nome do Céu”
Samuel L. Jackson – “The Last Days of Ptolemy Grey”
Daniel Radcliffe – “Weird: The Al Yankovic Story”
Sebastian Stan – “Pam & Tommy”
Ben Whishaw – “This is Going to Hurt”

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
Julia Garner – “Inventando Anna”
Lily James – “Pam & Tommy”
Amber Midthunder – “Prey”
Julia Roberts – “Gaslit”
Michelle Pfeiffer – “The First Lady”
Amanda Seyfried – “The Dropout”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Murray Bartlett – “Welcome to Chippendales”
Domhnall Gleeson – “The Patient”
Matthew Goode – “The Offer”
Paul Walter Hauser – “Black Bird”
Ray Liotta – “Black Bird”
Shea Whigham – “Gaslit”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Claire Danes – “Fleishman Is in Trouble”
Dominique Fishback – “The Last Days of Ptolemy Grey”
Betty Gilpin – “Gaslit”
Melanie Lynskey – “Candy”
Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um Canibal Americano”
Juno Temple – “The Offer”

Melhor Série em Língua Estrangeira
“1899”
“Borgen”
“Extraordinary Attorney Woo”
“Garcia!”
“The Kingdom Exodus”
“Kleo”
“A Amiga Genial”
“Pachinko”
“Tehran”

Melhor Série de Animação
“Bluey”
“Bob’s Burgers”
“Genndy Tartakovsky’s Primal”
“Harley Quinn”
“Star Trek: Lower Decks”
“Undone”

Melhor Talk Show
“The Amber Ruffin Show”
“Full Frontal with Samantha Bee”
“The Kelly Clarkson Show”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“Late Night with Seth Meyers”
“Watch What Happens Live with Andy Cohen”

Melhor Especial de Comédia
“Fortune Feimster: Good Fortune”
“Jerrod Carmichael: Rothaniel”
“Joel Kim Booster: Psychosexual”
“Nikki Glaser: Good Clean Filth”
“Norm Macdonald: Nothing Special”
“Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early”

Comentários

Topo