Menu Papel POP
Produções receberam sete indicações cada (Reprodução)

“Nomadland” e “Rocks” lideram as indicações do BAFTA 2021; veja a lista completa

A Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão divulgou a lista de indicados ao BAFTA 2021 nesta terça-feira (09).

Nomadland” e “Rocks” são os longas que receberam mais nomeações nesta edição. A premiação, assim como o Oscar, foi envolvida em questionamentos sobre a falta de diversidade da cerimônia.

Isso gerou uma revisão de regras e regulamento na votação, que durou cerca de sete meses. Em 2021, 15 dos 24 artistas nomeados em categorias de atuação são negros ou asiáticos. Pela primeira vez, quatro mulheres disputam para Melhor Direção.

Chloé Zhao, a premiada cineasta pelo filme “Nomadland”, repete as indicações em Melhor Direção e Melhor Filme do Golden Globes e Critics Choice Awards. Ao todo, o drama protagonizado por Frances McDormand recebeu sete indicações, assim como “Rocks”, longa dirigido por Sarah Gavron.

“Meu Pai”, “Mank” , “Minari” e “Doce Vingança” não ficaram muito atrás, com seis nomeçaões cada. “A Escavação” e “The Mauritanian” ganharam cinco.

“Bacurau” passou na eliminatória para concorrer a Melhor Filme em Língua Não-Inglesa, mas não entrou na competição.

A premiação também consagra séries e games. Confira a lista de jogos aqui. Produções televisivas devem ser anunciadas em breve.

O evento está previsto para 11 de abril. Confira o vídeo divulgado pela organização do evento e a lista dos indicados:

Melhor Filme

“Meu Pai”
“The Mauritanian”
“Nomadland”
“Doce Vingança”
“Os 7 de Chicago”

Melhor Atriz

Bukky Bakray, “Rocks”
Radha Blank, “The Forty-Year-Old Version”
Vanessa Kirby, “Pieces Of A Woman”
Frances Mcdormand, “Nomadland”
Wunmi Mosaku, “O Que Ficou Para Trás”
Alfre Woodard, “Clemência”

Melhor Ator

Riz Ahmed, “O Som do Silêncio”
Chadwick Boseman, “A Voz Suprema do Blues”
Adarsh Gourav, “O Tigre Branco”
Anthony Hopkins, “Meu Pai”
Mads Mikkelsen, “Druk”
Tahar Rahim, “The Mauritanian”

Melhor Atriz Coadjuvante

Niamh Algar, “Calm With Horses”
Kosar Ali, “Rocks”
Maria Bakalova, “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Dominique Fishback, “Judas e o Messias Negro”
Ashley Madekwe, “County Lines”
Yuh-Jung Youn, “Minari – Em Busca da Felicidade”

Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Kaluuya,  “Judas e o Messias Negro”
Barry Keoghan, “Calm With Horses”
Alan Kim, “Minari – Em Busca da Felicidade”
Leslie Odom Jr., “Uma Noite em Miami”
Clarke Peters, “Destacamento Blood”
Paul Raci, “O Som do Silêncio”

Estrela Revelação

Bukky Bakray
Conrad Khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dirisu

Outstanding British Film
“Calm With Horses”
“A Escavação”
“Meu Pai”
“O Que Ficou Para Trás”
“Limbo”
“The Mauritanian”
“Mogul Mowgli”
“Doce Vingança”
“Rocks”
“Saint Maud”

Melhor Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista Britânico

“O Que Ficou Para Trás”, Remi Weekes (Roteirista/Diretor)
Limbo, Ben Sharrock (Roteirista/Diretor), Irune Gurtubai (Produtor) [Também produzido por Angus Lamont]
Moffie, Jack Sidey (Writer/Producer) [Também escrito por Oliver Hermanus e produzido por Eric Abraham]
“Rocks”, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Roteiristas)
Saint Maud, Rose Glass (Roteirista/Diretor) Oliver Kassman (Produtor) [Também produzido por Andrea Cornwell]

Melhor Filme de idioma não-inglês

“Druk”
“Dear Comrades!”
“Os Miseráveis”
“Minari – Em Busca da Felicidade”
“Quo Vadis, Aida?”

Melhor Documentário

Collective
David Attenborough: A Life On Our Planet
The Dissident
My Octopus Teacher
The Social Dilemma

Melhor Animação

“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Melhor Diretor

“Druk”, Thomas Vinterberg
“Babyteeth”, Shannon Murphy
“Minari – Em Busca da Felicidade”, Lee Isaac Chung
“Nomadland”, Chloé Zhao
“Quo Vadis, Aida?”, Jasmila Žbanić
“Rocks”, Sarah Gavron

Melhor Roteiro Original

“Druk”, Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
“Mank”, Jack Fincher
“Doce Vingança”, Emerald Fennell
“Rocks”, Theresa Ikoko, Claire Wilson
“Os 7 de Chicago”, Aaron Sorkin

Melhor Roteiro Adaptado

“A Escavação”, Moira Buffini
“Meu Pai”, Christopher Hampton, Florian Zeller
“The Mauritanian”, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
“Nomadland”, Chloé Zhao
“O Tigre Branco”, Ramin Bahrani

Melhor Trilha Original

“Mank”, Trent Reznor, Atticus Ross
“Minari – Em Busca da Felicidade”, Emile Mosseri
“Relatos do Mundo”, James Newton Howard
“Doce Vingança”, Anthony Willis
“Soul”, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Melhor Direção de Elenco

“Calm With Horses”, Shaheen Baig
“Judas e o Messias Negro”, Alexa L. Fogel
“Minari – Em Busca da Felicidade” ,Julia Kim
“Doce Vingança”, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
“Rocks”, Lucy Pardee

Melhor Fotografia

“Judas e o Messias Negro”, Sean Bobbitt
“Mank”, Erik Messerschmidt
“The Mauritanian”, Alwin H. Küchler
“Relatos do Mundo”, Dariusz Wolski
“Nomadland”, Joshua James Richards

Melhor Edição

“Meu Pai”, Yorgos Lamprinos
“Nomadland”, Chloé Zhao
“Doce Vingança”, Frédéric Thoraval
“O Som do Silêncio” , Mikkel E.G. Nielsen
“Os 7 de Chicago”, Alan Baumgarten

Melhor Design de Produção

“A Escavação”, Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
“Meu Pai” Peter Francis, Cathy Featherstone
“Mank”, Donald Graham Burt, Jan Pascale
“Relatos do Mundo”, David Crank, Elizabeth Keenan
“Rebecca – A Mulher Inesquecível”, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Melhor Figurino

“Ammonite”, Michael O’connor
“A Escavação”, Alice Babidge
“Emma”, Alexandra Byrne
“A Voz Suprema do Blues”, Ann Roth
“Mank”, Trish Summerville

Melhor Maquiagem e Cabelo

“A Escavação”, Jenny Shircore
“Era uma vez um sonho”, Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
“A Voz Suprema do Blues”, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
“Mank”, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
“Pinocchio”, Mark Coulier

Melhor Som

“Greyhound: Na Mira do Inimigo”, Tbc
“Relatos do Mundo”, Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
“Nomadland”, Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
“Soul”, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
“O Som do Silêncio” Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

Melhores Efeitos Especiais

Greyhound: Na Mira do Inimigo, Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
“O Céu da Meia-Noite”, Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
“Mulan”, Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
“O Grande Ivan”, Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
“Tenet”, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

Melhor Curta Britânico de Animação 

“The Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
“The Owl And The Pussycat”, Mole Hill, Laura Duncalf
“The Song Of A Lost Boy”, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

Comentários

Topo