Menu Papel POP
Cerimônia da premiação acontece em 25 de março (Divulgação)

“The Last of Us Part II” e “Ghost of Tsushima” lideram indicações ao BAFTA Games Awards 2021; veja a lista completa

Uma das principais premiações dos videogames, o BAFTA Games Awards divulgou a lista de indicados para sua 17ª edição na última terça-feira (02).

Celebrando as realizações técnicas e criativas dos jogos eletrônicos, “The Last of Us Part II” está em 13 categorias. Segundo os organizadores, esse foi “o maior número de indicações para um jogo na história do evento, batendo o recorde do ano passado de 11 por “Control” e “Death Stranding“.

Confira o trailer do game:

Ghost of Tsushima” não ficou muito atrás e recebeu 10 nomeações. “Hades” e “Marvel’s Spider-Man: Miles Morales” também tiveram destaque com, respectivamente, 8 e 7 possibilidades de vitória.

Realizada desde 2004, a premiação britânica foi idealizada para honrar a excelência no desenvolvimento de importantes títulos da indústria dos videogames.

Em julho do ano passado, o BAFTA anunciou que os padrões de diversidade do British Film Institute (BFI) serão testados na categoria de “Melhor Jogo Britânico”, na qual foi solicitado que os participantes enviassem informações sobre as práticas de produção de suas empresas, incluindo como lidam com liderança criativa e representação no jogo.

O BAFTA também apresenta uma categoria “Jogo Além do Entretenimento”, reconhecendo projetos que oferecem uma experiência transformacional que aumenta a consciência de questões sociais importantes ou se envolvem em problemas do mundo real de uma forma que constrói empatia e compreensão.

Este ano, os indicados nessa categoria incluem “Tell Me Why”, grande destaque do Gayming Awards 2021, e “Animal Crossing: New Horizons” .

A cerimônia de premiação acontece no dia 25 de março.

Vamos de lista? 

Melhor Jogo

“Animal Crossing: New Horizons”
“Ghost of Tsushima”
“Hades”
“Half-Life: Alyx”
“Marvel’s Spider-Man: Miles Morales”
“The Last of Us Part II”

Jogo do Ano por votação popular

“Animal Crossing: New Horizons”
“Call of Duty: Warzone”
“Ghost of Tsushima”
“Hades”
“The Last of Us Part II”
“Valorant”

Melhor Jogo Britânico

“Dreams”
“F1 2020”
“Fall Guys”
“Röki”
“Sackboy: A Big Adventure”
“The Last Campfire”

Melhor Design de Jogo

“Animal Crossing: New Horizons”
“Astro’s Playroom”
“Ghost of Tsushima”
“Hades”
“Half-Life: Alyx”
“The Last of Us Part II”

Melhor Narrativa

“Assassin’s Creed: Valhalla”
“Cyberpunk 2077”
“Ghost of Tsushima”
“Hades”
“Kentucky Route Zero: TV Edition”
“Marvel’s Spider-Man: Miles Morales”

Melhor Propriedade Original

“Carrion”
“Fall Guys”
“Ghost of Tsushima”
“Hades”
“Kentucky Route Zero: TV Edition”
“Spiritfarer”

Melhor Animação

“Doom Eternal”
“Final Fantasy VII Remake”
“Marvel’s Spider-Man: Miles Morales”
“Ori and the Will of the Wisps”
“Spiritfarer”
“The Last of Us Part II”

Melhor Realização Artística

“Cyberpunk 2077”
“Dreams”
“Ghost of Tsushima”
“Hades”
“Half-Life: Alyx”
“The Last of Us Part II”

Melhor Música

“Ghost of Tsushima”
“Hades”
“Marvel’s Spider-Man: Miles Morales”
“Ori and the Will of the Wisps”
“Sackboy: A Big Adventure”
“The Last of Us Part II”

Melhor Design de Som

“Astro’s Playroom”
“Ghost of Tsushima”
“Hades”
“Half-Life: Alyx”
“Marvel’s Spider-Man: Miles Morales”
“The Last of Us Part II”

Melhor Realização Técnica

“Demon’s Souls”
“Doom Eternal”
“Dreams”
“Flight Simulator”
“Marvel?s Spider-Man: Miles Morales”
“The Last of Us Part II”

Melhor Atuação

– Ashley Johnson como Ellie em “The Last of Us Part 2”
– Cherami Leigh como Female V em “Cyberpunk 2077”
– Cody Christian como Cloud Strife em “Final Fantasy VII Remake”
– Daisuke Tsuji como Jin Sakai em “Ghost of Tsushima”
– Laura Bailey como Abby em “The Last of Us Part 2”
– Nadji Jeter como Miles Morales em “Marvel?s Spider-Man: Miles Morales”

Melhor Atuação Coadjuvante

– Carla Tassara como Judy Alvarez em “Cyberpunk 2077”
– Jeffrey Pierce como Tommy em “The Last of Us Part 2”
– Logan Cunningham como Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon e o Storyteller em “Hades”
– Patrick Gallagher como Khotun Khan em “Ghost of Tsushima”
– Shannon Woodward como Dina em “The Last of Us Part 2”
– Troy Baker como Joel em “The Last of Us Part 2”

Melhor Jogo Multiplayer

“Animal Crossing: New Horizons”
“Deep Rock Galactic”
“Fall Guys”
“Ghost of Tsushima”
“Sackboy: A Big Adventure”
“Valorant”

Melhor Jogo de Estreia

“Airborne Kingdom”
“Call of the Sea”
“Carrion”
“Factorio”
“Röki”
“The Falconeer”

Melhor Jogo em Evolução

“Destiny 2: Beyond Light”
“Dreams”
“Fall Guys”
“Fortnite”
“No Man’s Sky”
“Sea of Thieves”

Melhor Jogo para a Família

“Animal Crossing: New Horizons”
“Astro’s Playroom”
“Dreams”
“Fall Guys”
“Minecraft Dungeons”
“Sackboy: A Big Adventure”

Melhor Jogo Além do Entretenimento

“Animal Crossing: New Horizons”
“Before I Forget”
“Dreams”
“Spiritfarer”
“Tell Me Why”
“The Last of Us Part II”

Comentários

Topo