Menu Papel POP

“Game of Thrones” vence 10 prêmios em premiação técnica do Emmy Awards 2019!

O 71º Emmy Awards começou no sábado (14) e domingo (15) com a cerimônia do Creative Arts Emmy Awards, em Los Angeles. Neste evento, são entregues categorias de artes e técnicas, uma semana antes da premiação de fato.

O maior vencedor das duas noites combinadas foi “Game of Thrones”, da HBO, que ganhou 10 Emmys no domingo. Já “Chernobyl, também da mesma emissora, levou pra casa sete,  incluindo design de produção, fotografia e composição de trilha sonora original.

A “Maravilhosa Sra. Maisel”, da Amazon, ganhou seis, incluindo prêmios a Jane Lynch e Luke Kirby como melhor atriz/ator convidados em série de comédia. Já “The Handmaid’s Tale” abocanhou também os prêmios de atriz convidada com Bradley Whitford e Cherry Jones.

Os maiores vencedores do sábado foram “RuPaul’s Drag Race”, “Free Solo” e “Queer Eye”. Rachel Bloom, de “Crazy Ex-Girlfriend”, também levou um Emmy e anunciou sua gravidez ao receber o prêmio!

O evento principal do Emmy acontece neste domingo (22).

Os vencedores de Domingo (14) 

Melhor Atriz Convidada Numa série de Drama 
The Handmaid’s Tale, “Holly”

Melhor Maquiagem numa série, série limitada, filme ou especial
Star Trek: Discovery, “If Memory Serves”

Mixagem de Som de Comédia ou Drama de meia-hora e animação (Half-Hour)
Barry, “ronny/lily”

Mixagem de Série Limitada ou Filme

Chernobyl, “1:23:45” (vencedor) HBO, HBO Miniseries and SKY in association with Word Games, The Mighty Mint and Sister Pictures

Melhor Produção de Design.
The Handmaid’s Tale, “Holly”

Melhor Ator convidado numa série de Comédia 
The Marvelous Mrs. Maisel, “All Alone”

Melhor coreografia 
Crazy Ex-Girlfriend – “Routines: Don’t Be a Lawyer, Antidepressants Are So Not a Big Deal”
The CW

Mellhor Produção de Design num período narrativo (1 hora)
Chernobyl

Mellhor Produção de Design num período narrativo (meia-hora)
Russian Doll, “Nothing In This World Is Easy”

Edição de Som para Comédia ou Drama (1 hora)
Game Of Thrones, “The Long Night”

Edição de Som para Comédia ou Drama (meia-hora)
Barry, “ronny/lily”

Efeitos Visuais em papel de apoio
Chernobyl, “1:23:45”

Melhores Efeitos Visuais
Game Of Thrones, “The Bells”

Melhor Programa Infantil
When You Wish Upon A Pickle: A Sesame Street Special

Edição multi-câmera para uma série de comédia
One Day At A Time, “The Funeral”

Edição de só uma câmera para uma série limitada ou filme
Chernobyl, “Please Remain Calm”

Melhor figurino de Fantasia e Sci/fi
Game Of Thrones, “The Bells”

Melhor figurino contemporâneos.
Russian Doll, “Superiority Complex”

Melhor figurino de uma época
The Marvelous Mrs. Maisel, “We’re Going To The Catskills!”

Melhor maquiagem (não prostética) de série limitada ou filme
Fosse/Verdont

Melhor maquiagem (não prostética) de série limitada ou filme (com uma câmera)
Game Of Thrones, “The Long Night”

Melhor Convidado em Série de Drama
The Handmaid’s Tale, “Postpartum”

Melhor Cinematografia em Série multi-Câmera
The Ranch, “Reckless”

Melhor Cinematografia em série de uma câmera (1 hora) 
The Marvelous Mrs. Maisel, “Simone”

Melhor direção de dublê em série/minissérie/filme de drama
Game Of Thrones

Melhor direção de dublê em série/minissérie/filme de comédia
GLOW
Netflix, A Netflix Original Series in association with Tilted Productions
Shauna Duggins, Stunt Coordinator

Melhor hairstyling para série de uma câmera
The Marvelous Mrs. Maisel, “We’re Going To The Catskills!”

Melhor Hairstyling para série limitada
Fosse/Verdon

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
The Marvelous Mrs. Maisel, “Vote For Kennedy, Vote For Kennedy”
Amazon Prime, Amazon Studios
Jane Lynch as Sophie Lennon

Melhor Design
Game Of Thrones

Melhor música-tema original
Succession

Melhor Ator em curta de comédia ou série dramática
State Of The Union, “Dolphins”
SundanceTV, See-Saw Films
Chris O’Dowd as Tom

Melhor Criação Interativa
Bandersnatch (Black Mirror)

Melhor Programa Interativo Original
NASA InSight’s Mars Landing
NASA TV, NASA Jet Propulsion Laboratory
NASA Jet Propulsion Laboratory

Melhor Comercial
Dream Crazy – Nike
Wieden+Kennedy, Ad Agency
Park Pictures, Production Company

Melhor composição musical para série
Game Of Thrones, “The Long Night”

Melhor composição musical para série/minissérie/especial
Chernobyl, “Please Remain Calm”

Melhor Supervisão de Música
The Marvelous Mrs. Maisel, “We’re Going To The Catskills!”

Melhor cast de série/filme ou especial
When They See Us

Melhor Casting de série de comédia
Fleabag

Melhor Casting de série de drama
Game Of Thrones
HBO, HBO Entertainment in association with Bighead, Littlehead; 360 Television/Startling Television
Nina Gold, Casting by
Robert Sterne, Casting by
Carla Stronge, Location Casting

Melhor Mixagem de Som de Comédia ou Drama
Game Of Thrones, “The Long Night”

Edição de série limitada/filme/especial
Chernobyl, “1:23:45”

Melhor Atriz em curta de comédia ou série de drama
State Of The Union, “Dolphins”
SundanceTV, See-Saw Films
Rosamund Pike as Louise

Melhor Cinematografia de série limitada ou filme
Chernobyl, “Please Remain Calm”
HBO, HBO Miniseries and SKY in association with Word Games, The Mighty Mint and Sister Pictures
Jakob Ihre, FSF, Director of Photography

Melhor Edição Série de Drama
Game Of Thrones, “The Long Night”

Melhor Comédia ou Drama (curta)
State Of The Union
SundanceTV, See-Saw Films

SÁBADO

Melhor Especial (ao vivo)
Live In Front Of A Studio Audience: Norman Lear’s All In The Family And The Jeffersons

Melhor Especial (pré-gravado)
Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool

Melhor Produção de Design para Especial
RENT

Melhor Produção de Design para relaity show, competição ou variedades 
Saturday Night Live, Host: John Mulaney, Host: Emma Stone

Melhor programa reality estruturado
Queer Eye

Melhor programa curto
Carpool Karaoke: The Series

Melhor animação curta
Love, Death & Robots, “The Witness”

Melhor Edição de programa não-fictício 
Free Solo

Melhor Narrador
Our Planet, “One Planet”

Melhor composição de Música para um Documentário
Free Solo

Melhor Direção de Música
Fosse/Verdon, “Life Is A Cabaret”

Melhor Música Original e Letra
Crazy Ex-Girlfriend, “I Have To Get Out/Song Title: Antidepressants Are So Not A Big Deal”
The CW, CBS Television Studios in association with Warner Bros. Television
Adam Schlesinger, Music & Lyrics by
Rachel Bloom, Music & Lyrics by
Jack Dolgen, Lyrics by

Melhor mídia interativa
Free Solo, 360

Melhor programa interativo
NASA And SpaceX: The Interactive Demo-1 Launch
YouTube, NASA and SpaceX
NASA

Melhor direção Técnica para filme/série limitada/ especial
The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2019

Melhor Não Ficção/série reality
Creating Saturday Night Live

Melhor Escrita de um Especial
Hannah Gadsby: Nanette

Melhor Escrita Programa não-fictício
Anthony Bourdain Parts Unknown, “Kenya”

Melhor coreografia de um reality
World of Dance, Routines: “Piece by Piece,” “Don’t Wanna Think,” “Fix You”

Melhor Documentário ou especial não-fictício 
Leaving Neverland

Melhor Documentário ou série não-fictícia
Our Planet

Melhor Maquiagem (não prostética) para série ou especial 
Saturday Night Live, Host: Adam Sandler

Melhor hairstyling para série ou especial
RuPaul’s Drag Race, “Trump: The Rusical”
VH1, World of Wonder Productions
Hector Pocasangre, Hairstylist

Melhor figurino para reality ou programa não-fictício
RuPaul’s Drag Race, “Trump: The Rusical”

Melhor Direção de um Reality Show
Queer Eye, “Black Girl Magic”

Melhor elenco reality show
Queer Eye

Melhor direção de um documentário/programa não-fictício 
Free Solo
National Geographic, National Geographic Documentary Films, Little Monster Films, Itinerant Media, Parkes+MacDonald/Image Nation
Elizabeth Chai Vasarhelyi, Directed by
Jimmy Chin, Directed by

Melhor animação
The Simpsons, “Mad About The Toy”

Melhor Dublagem
Family Guy, “Con Heiress”

Melhor Edição de Reality/competição
Queer Eye, Series Body Of Work

Melhor edição de Som para série variada ou especial
Aretha! A Grammy Celebration For The Queen Of Soul

Melhor mixagem de programa não fictício
Free Solo

Melhor edição de som para programa não fictício 
Free Solo

Melhor direção de luz
Saturday Night Live, Host: John Mulaney

Melhor apresentador de um reality/competição
RuPaul, RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor Cinematografia para programa não fictício
Free Solo

Melhor Cinematografia para reality
Life Below Zero, Series Body Of Work

O Emmy acontece no dia 22, não vai perder!

Comentários

Topo