Menu Papel POP
Foto: Divulgação

Kenan Thompson é anunciado como apresentador do Emmy 2022

O ator e comediante Kenan Thompson foi anunciado nesta terça-feira (9) como o anfitrião do Emmy Awards, que acontece no dia 12 de setembro, em Los Angeles (via Deadline). Ele é bastante conhecido nos Estados Unidos por seus quadros em programas de entretenimento como o “Saturday Night Live”.

Embora já tenha comandado outras atrações como o People’s Choice Awards, esta será sua primeira vez à frente da maior premiação de TV e do streaming nos Estados Unidos. Antes, Thompson também já tinha comparecido à cerimônia como indicado. Foram 6 nomeações no total.

Entre os concorrentes deste ano, o maior destaque fica com “Succession”, da HBO Max, que disparou à frente e recebeu 25 indicações.

Na sequência, acumulando outras 20, estão “Ted Lasso”, da Apple TV+, e “The White Lotus”, também da HBO. Além disso, nomes como Zendaya, Adam Scott, Sandra Oh, Reese Witherspoon também ganharam destaque em suas respectivas categorias. Será que teremos Rue, de “Euphoria“, levando uma nova estatueta para casa?

Confira os indicados.

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
The Amazing Race
Lizzo’s Watch Out For the Big Girls
Nailed It
Rupaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Sudeikes (Ted Lasso)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
What We Do in the Shadows

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Toni Collette (The Staircase)
Julia Garner (Inventando Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Sarah Paulson (American Crime Story)
Margaret Qualley (Maid)
Amanda Seydried (The Dropout)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Colin Firth (The Staircase)
Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
Oscar Isaac (Scenes of a Marriage)
Michael Keaton (Dopesick)
Himesh Patel (Station Eleven)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Dopesick
The Dropout
Inventando Anna
Pam & Tommy
The White Lotus

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Sandra Oh (Killing Eve)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jason Bateman (Ozark)
Brian Cox (Succession)
Lee Jung-jae (Round 6)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Ruptura)
Jeremy Strong (Succession)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul
Euphoria
Ozark
Ruptura
Round 6
Stranger Things
Succession
Yellowjackets

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Patricia Arquette (Ruptura)
Julia Garner (Ozark)
Jung Ho-yeon (Round 6)
Christina Ricci (Yellowjackets)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Sarah Snook (Succession)
Sydney Sweeney (Euphoria)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Park Hae-soo (Round 6)
Matthew Macfadyen (Succession)
John Turturro (Ruptura)
Christopher Walken (Ruptura)
Oh Yeong-su (Round 6)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Hannah Einbinder (Hacks)
Janelle James (Abbott Elementary)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Sarah Niles (Ted Lasso)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Carrigan (Barry)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME OU SÉRIE LIMITADA
Connie Britton (The White Lotus)
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Alexandra Daddario (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Natasha Rothwell (The White Lotus)
Sydney Sweeney (The White Lotus)
Mare Winningham (Dopesick)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME OU SÉRIE LIMITADA
Supporting Actor in a Limited Series or Movie
Murray Bartlett (The White Lotus)
Jake Lacy (The White Lotus)
Will Poulter (Dopesick)
Seth Rogen (Pam & Tommy)
Peter Sarsgaard (Dopesick)
Michael Stuhlbarg (Dopesick)
Steve Zahn (The White Lotus)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA
Hope Davis (Succession)
Marcia Gay Harden (The Morning Show)
Martha Kelly (Euphoria)
Sanaa Lathan (Succession)
Harriet Walter (Succession)
Lee You-mi (Squid Game)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA
Adrien Brody (Succession)
James Cromwell (Succession)
Colman Domingo (Euphoria)
Arian Moayed (Succession)
Tom Pelphrey (Ozark)
Alexander Skarsgård (Succession)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA
Jane Adams (Hacks)
Harriet Sansom Harris (Hacks)
Jane Lynch (Only Murders In The Building)
Laurie Metcalf (Hacks)
Kaitlin Olson (Hacks)
Harriet Walter (Ted Lasso)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)
Bill Hader (Curb Your Enthusiasm)
James Lance (Ted Lasso)
Nathan Lane( Only Murders In The Building)
Christopher McDonald (Hacks)
Sam Richardson (Ted Lasso)

Comentários

Topo