Menu Papel POP
Fotos: Divulgação

Virada Cultural de São Paulo terá shows de Karol Conká, Pitty, Céu e mais

Programe-se! A Prefeitura da Cidade de São Paulo divulgou o esquema completo de apresentações da Virada Cultural de 2022, a primeira a ser realizada presencialmente após o início da pandemia.

Tendo como tema “Virada do Pertencimento”, o evento se espalhará por 8 regiões da cidade. Butantã, Freguesia do Ó, Parada Inglesa, Campo Limpo, M’Boi Mirim, Grajaú, São Miguel Paulista, Itaquera, Vale do Anhangabaú e Centro. Serão mais de 300 apresentações artísticas marcadas para acontecer a partir das 17h do próximo sábado (28).

Todos os shows tem entrada gratuita e olha… que primor de curadoria, viu? Quer ficar por dentro? Vem com a gente!

CENTRO/ANHANGABAÚ

Palco Viaduto do Chá | LIBRAS

Sábado – 28/05
18h00 | Vitor Kley (60 min)
20h30 | Margareth Menezes (90 min)
23h00 | Kevinho (90 min)
1h30 | MC Paulin da Capital
2h | MC Lipi
2h30 | Neguinho do Kaxeta (90 min)
3h30 | Batekoo + Mamba Negra (270 min)

Domingo – 29/05
8h | Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)
10h | Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min)
12h30 | Orquestra Imperial + Larissa Luz + Rubel (90 min)
15h | Luísa Sonza (90 min)
17h30 | Planet Hemp (60 min)

Palco Praça das Artes

Sábado – 28/05
19h30 | Don L (60 min)
22h | Originários Originais – Brisa Flow, Katú Mirim, Ian Wapichana e DJ Erick Terena (60 min)
0h30 | Tássia Reis com participação de Monna Brutal
3h | Edgar (60 min)

Domingo – 29/05
11h30 | Getúlio Abelha (60 min)
14h | Majur (60 min)
16h30 | Juçara Marçal (60 min)

Festa Praça das Artes (Boulevard São João, 281)

Sábado – 28/05
18h | Coletivo Amem (60 min)
22h | Baile da Ventura (240 min)
02h | Time Punanny (240 min)

Domingo – 29/05
08h | JetLag (240 min)
10h | Capslock (120 min)
14h | Festa Mel (120 min)

De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Vini Studio (instalação palco)
De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Holograma das Ruas (Av. São João)

Palco Praça Ramos

Sábado – 28/05
19h30 | Filhos do Samba – Só Sei Que É Samba (60 min)
22h | Chemical Funk – FunkSoulGroove (60 min)
0h30 | Caravana Cigana – Orkestra Bandida (60 min)
03h | Didêmanda (60 min)

Domingo – 29/05
11h30 | Turmalinas Negras: SobrExistir (60 min)
14h | Lindy Hop – Um Jazz para dançar (60 min)
16h30 | House of Zion (60 min)

Arena Vale (em frente ao prédio dos Correios)

Sábado – 28/05
18h | Festival de Telecatch (90 min)
20h30 | Batalha da Aldeia (60 min)
21h30 | Kant (45 min)

Domingo – 29/05
9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Zona Sul — Campo Limpo (Praça do Campo Limpo, Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30)

Palco Campo Limpo | LIBRAS

Sábado – 28/05
17h | Thaeme e Thiago (60 min)
19h | Vitão (60 min)
21h | Xande de Pilares (60 min)

Domingo – 29/05
13h | Zeca Baleiro (60 min)
15h | Bando Mastodontes (60 min)
17h | Luedji Luna (60 min)

Palco Rio Diniz

Sábado – 28/05
16h | Luana Bayô (60 min)
18h | Avuá (60 min)
20h | Dêssa Souza (60 min)

Domingo – 29/05
11h | Cortejo da Trupe
12h | Bloco Sainha de Xita (60 min)
14h | Nega Duda (60 min)
16h | Lia de Itamaracá (60 min)

Zona Sul — M’Boi Mirim (Av. Luiz Gushiken, altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Palco M’Boi Mirim | LIBRAS

Sábado – 28/05
17h | Mumuzinho (60 min)
19h | Yasmin Santos (60 min)
21h | Rashid (60 min)

Domingo – 29/05
13h | Bicho de Pé (60 min)
15h | Coruja BC1 (60 min)
17h | Don Juan (60 min)

Palco Piraporinha

Sábado – 28/05
16h | Kyan (60 min)
18h | Indy Naíse (60 min)
20h | Nina do Porte (60 min)

Domingo – 29/05
11h | Cantigas em movimento
12h | Tiquequê (60 min)
14h | Banda Peixelétrico (60 min)
16h | Beijo de Moça (60 min)

Zona Sul — Grajaú (Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252)

CC Grajaú

Sábado – 28/05
DJ Lorrany (intervalos)
17h | Perifa no Toque + Mc IG (60 min)
21h | Yunk Vino (60 min)

Domingo – 29/05
DJ Lorrany (intervalos)
11h | Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil (60 min)
13h | Drik Barbosa (60 min)
15h | Bivolt (60 min)
17h | BK’ (60 min)

Zona Leste — Itaquera (Praça Brasil, Av. Nagib Farah Maluf/Conjunto Habitacional José Bonifácio)

Palco Itaquera | LIBRAS

Sábado – 28/05
18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
17h | Lauana Prado (60 min)
19h | Rael (60 min)
21h | Gloria Groove (60 min)

Domingo – 29/05
13h | Pocah (60 min)
15h | Ferrugem (60 min)
17h | Djonga (60 min)

Palco Ribeirão

Sábado – 28/05
16h | Arlindinho (60 min)
18h | DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler (60 min)
20h | Red Lion e Emcee Lê (60 min)

Domingo – 29/05
12h | Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa (60 min)
14h | Kaê Guajajara (60 min)
16h | MC Soffia (60 min)

Zona Leste — São Miguel Paulista (Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Palco São Miguel Paulista | LIBRAS

Sábado – 28/05
17h | Mato Seco (60 min)
19h | Divas do Reggae (60 min)
21h | Tribo de Jah (60 min)

Domingo – 29/05
13h | Batuqueiros e Sua Gente (60 min)
15h | Hariel (60 min)
17h | Barões da Pisadinha (60 min)

Palco Itaqueruna

Sábado – 28/05
16h | Alma Djem Convida Filosofia Reggae (60 min)
18h | Fresh Dancehall (60 min)
20h | Monkey Jhayam
20h20 | Laylah Arruda
20h40 | Dada Yute

Domingo – 29/05
12h | Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo (60 min)
14h | Maneva (60 min)
16h | Frank Aguiar (60 min)

Zona Leste — Cidade Tiradentes (área externa do Centro Cultural Cidade Tiradentes, Rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sítio Conceição)

CC Cidade Tiradentes | LIBRAS

Sábado – 28/05
DJ Ladyybrownn (intervalos)
17h | MV Bill convida Kmilla CDD (60 min)
19h | Karol Conká (60 min)
21h | Black Alien (60 min)

Domingo – 29/05
DJ Ladyybrownn (intervalos)
13h | Samprazer (60 min)
15h | Àttooxxá (60 min)
17h | Tasha e Tracie (60 min)

Zona Leste — Penha (Largo do Rosário, s/n)

Palco Penha

Domingo – 29/05
11h | Chegança – Auto de Maria (180 min)
14h | Congada do Divino Espírito Santo (120 min)
16h | Congada de Santa Efigênia (120 min)

Zona Norte — Parada Inglesa (Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400)

Palco Parada Inglesa | LIBRAS

Sábado – 28/05
17h | Samba de Dandara (60 min)
19h | Ana Cañas canta Belchior
21h | Artista Local (60 min)

Domingo – 29/05
13h | Kevin O Chris (60 min)
15h | Clareou (60 min)
17h | Filipe Ret (60 min)

Palco Carandirú

Sábado – 28/05
16h | Jorge Aragão (60 min)
18h | Romero Ferro Convida Bixarte e Doralyce (60 min)
20h | Sidney Magal (60 min)

Domingo – 29/05
11h | Musicriando Itinerante
12h | Beatles para Crianças (60 min)
14h | Neguinho da Beija Flor (60 min)
16h | Jaloo Convida Gaby Amarantos e MC Tha (60 min)

Zona Norte — Freguesia do Ó (Av. Miguel Conejo, s/n, altura da Praça Dolmann)

Palco Freguesia do Ó | LIBRAS

Sábado – 28/05
18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
17h | Maestro João Carlos Martins e Vai-Vai (60 min)
19h | Péricles (60 min)
21h | Mariana Aydar (60 min)

Domingo – 29/05
13h | Rincon Sapiência (60 min)
15h | Diogo Nogueira (60 min)
17h | Ludmilla (60 min)

Palco Rio da Pedra

Sábado – 28/05
16h | Mario Fulô (60 min)
18h | Bando de Régia Convida Anastácia (60 min)
20h | Bernadete França (60 min)

Domingo – 29/05
12h | Charanguinha (60 min)
14h | Galocantô (60 min)
16h | MD Chefe & Dom Laike (60 min)

Zona Oeste — Butantã (Av. Eliseu de Almeida, altura do número 4156, entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Palco Butantã | LIBRAS

Sábado – 28/05
17h | Chico César Convida Geraldo Azevedo (60 min)
19h | Arnaldo Antunes (60 min)
21h | Cordel do Fogo Encantado (60 min)

Domingo – 29/05
13h | Fresno (60 min)
15h | Céu (60 min)
17h | Pitty (60 min)

Palco Pirajussara

Sábado – 28/05
16h | Mombojó (60 min)
18h | Mulamba (60 min)
20h | Vandal convida Russo Passapusso (60 min)

Domingo – 29/05
12h | Música para Criança? – Banda Mirim (60 min)
14h | Patife Band (60 min)
16h | Far From Alaska (60 min)

Zona Oeste — Casa de Cultura do Butantã (Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri)

CC Butantã

Sábado – 28/05
17h | Mercenárias (60 min)
19h | Inocentes (60 min)
21h | Cólera (60 min)

Domingo – 29/05
11h | Mundo Livre (60 min)
13h | Plutão Já Foi Planeta (60 min)
15h | Maglore (60 min)
17h | Ave Sangria (60 min)

Comentários

Topo