Menu Papel POP
Cerimônia de premiação acontece em março (Divulgação/Reprodução)

“Zola”, “C’mon, C’mon”, “The Underground Railroad” e mais; conheça os indicados ao Spirit Awards 2022

O 37º Film Independent Spirit Awards acontece em março de 2022. Nesta terça-feira (14), a organização do “Oscar indie” divulgou a lista de filmes e séries indicados na edição.

O estúdio A24 detém grande destaque na honraria. São 13 indicações nas categorias cinematográficas, incluindo títulos como “C’mon, C’mon,” “Zola,” “The Humans” e “Red Rocket”.

Assim como em 2021, quatro mulheres figuram na categoria de Melhor Direção, incluindo Janicza Bravo por “Zola”, Maggie Gyllenhaal por “The Lost Daughter”, Lauren Hadaway por “The Novice” e Ninja Thyberg por “Pleasure”.

Depois de abrir espaço para produções televisivas, no ano que vem as categorias estarão de volta. “The Underground Railroad”, “It’s a Sin”, “Round 6”, “The White Lotus” e “Reservation Dogs” são algumas das atrações que integram a lista.

Um fato curioso da premiação é que, para fazer jus aos filmes independentes, existe um critério que barra filmes com orçamento superior a US $ 22,5 milhões. Por isso, projetos como “Ataque dos Cães”, “Tick, Tick, Boom”, “Não Olhe Para Cima”, “Belfast” ou “The Harder They Fall” estão fora da disputa.

Os vencedores serão reconhecidos na cerimônia marcada para 6 de março. Abaixo, você confere a lista completa de produções indicadas ao Film Independent Spirit Awards 2022:

Melhor Filme

A Chiara
C’mon C’mon
The Lost Daughter
The Novice
Zola

Melhor Ator

Clifton Collins Jr., “Jockey”
Frankie Faison, “Killing of Kenneth Chamberlain”
Michael Greyeyes, “Wild Indian”
Udo Kier, “Swan Song”
Simon Rex, “Red Rocket”

Melhor Atriz

Isabelle Fuhrman, “The Novice”
Brittany S. Hall, “Test Pattern”
Patti Harrison, “Together Together”
Taylour Paige, “Zola”
Kali Reis, “Catch the Fair One”

Melhor Diretor

Janicza Bravo, “Zola”
Maggie Gyllenhaal, “The Lost Daughter”
Lauren Hadaway, “The Novice”
Mike Mills, C’mon C’mon”
Ninja Thyberg, “Pleasure”

Melhor Roteiro

“C’mon, C’mon”
“The Lost Daughter”
“Swan Song”
“Together”
“Zola”

Melhor Fotografia

Chiara
Blue Bayou
The Humans
Passing
Zola

Melhor Documentário

Ascension
Flee
In The Same Breath
Procession
Summer of Soul

Melhor Filme de Estreia

“7 Days”
“Holler”
“Queen of Glory”
“Test Pattern”
Wild Indian

Melhor Roteiro de Estreia

Lyle Mitchell Corbine, Jr., “Wild Indian ”
Matt Fifer; Story by Sheldon D. Brown, “Cicada”
Shatara Michelle Ford, “Test Pattern ”
Fran Kranz, “Mass”
Michael Sarnoski; Story by Vanessa Block, Michael Sarnoski, “Pig”

Melhor Atriz Coajduvante

Jessie Buckley, “The Lost Daughter”
Amy Forsyth, “The Novice”
Ruth Negga, “Passing”
Revika Reustle, “Pleasure”
Suzanna Son, “Red Rocket”

Melhor Ator Coadjuvante

Colman Domingo, “Zola”
Meeko Gattuso, “Queen of Glory”
Troy Kotsur, “CODA”
Will Patton, “Sweet Thing”
Chaske Spencer, “Wild Indian”

Melhor Montagem

“A Chiara”
“The Nowhere Inn”
“The Novice”
“Zola”
“The Killing of Kenneth Chamberlain”

Melhor Filme Internacional

“Compartment No. 6”
“Drive My Car”
“Parallel Mothers”
“Pebbles”
“Petite Maman”
“Prayers for the Stolen”

Melhor Série Não Roteirizada ou Documental

“Black and Missing”
“The Choe Show”
“The Lady and the Dale”
“Nuclear Family”
“Philly D.A.”

Melhor Série Roteirizada

“Blindspotting”
“It’s a Sin”
“Reservation Dogs”
“The Underground Railroad”
“We Are Lady Parts”

Melhor Atriz em Série Roteirizada

Thuso Mbedu, “The Underground Railroad”
Anjana Vasan, “We Are Lady Parts”
Jana Schmieding, “Rutherford Falls”
Jasmine Cephas Jones, “Blindspotting”
Deborah Ayorinde, “THEM: Covenant”

Melhor Ator em Série Roteirizada

Ollie Alexander, “It’s a Sin”
Murray Bartlett, “The White Lotus”
Michael Greyeyes, “Rutherford Falls”
Ashley Thomas, “THEM: Covenant”
Lee Jung-jae, “Squid Game”

Melhor Elenco em Nova Série Roteirizada

“Reservation Dogs”

Comentários

Topo