Menu Papel POP
Cerimônia da premiação acontece em setembro (Divulgação / Netflix / Disney+)

“The Crown”, “The Mandalorian” e “WandaVision” se destacam nas indicações ao Emmy 2021; confira a lista

Os indicados ao Emmy Awards 2021 foram anunciados pela Television Academy na tarde desta terça-feira (12). Definida para setembro, a cerimônia será comandada pelo ator e humorista Cedric the Entertainer.

O astro de “The Neighbourhood” vai comandar o evento no complexo LA Live, no centro de Los Angeles, diante de “um público limitado de indicados e seus convidados”.

Para a 73ª edição da honraria, a janela de elegibilidade contempla produções lançadas entre 1 de junho de 2020 e 31 de maio de 2021. Entre as séries mais indicadas estão “The Crown”, “The Mandalorian”, “Lovecraft Country” e “WandaVision”. Demais nomeações com categorias de roteiro e direção serão divulgadas em breve.

Em 2021, três atrizes receberam a primeira indicação na premiação: Mj Rodriguez, Emma Corin e Jurnee Smollet. Elas disputam a nomeação de Melhor Atriz em Série de Drama.

Conheça a lista de indicações das principais categorias do Emmy 2021:

Melhor série de drama

The Boys (Amazon)

Bridgerton (Netflix)

The Crown (Netflix)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Lovecraft Country (HBO)

The Mandalorian (Disney+)

Pose (FX)

This Is Us (NBC)

Melhor atriz em série dramática

Uzo Aduba (In Treatment)

Olivia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mj Rodriguez (Pose)

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor ator em série dramática

Sterling K. Brown (This Is Us)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Josh O’Connor (The Crown)

Rege-Jean Page (Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter, The Crown)

Emerald Fennell (The Crown)

Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Michael K. Williams (Lovecraft Country)

John Lithgow (Perry Mason)

Tobias Menzies (The Crown)

O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)

Max Minghella (The Handmaid’s Tale)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor reality show de competição

The Amazing Race (CBS)

Nailed It! (Netflix)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

Melhor minissérie ou filme para TV

I May Destroy You (HBO)

Mare of Easttown (HBO)

The Queen’s Gambit (Netflix)

The Underground Railroad (Amazon)

WandaVision (Disney+)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Paul Bettany (WandaVision)

Hugh Grant (The Undoing)

Ewan McGregor (Halston)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Michaela Coel (I May Destroy You)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Elizabeth Olsen (WandaVision)

Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Phillipa Soo (Hamilton)

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

Jean Smart (Mare of Easttown)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Moses Ingram (O Gambito da Rainha)

Kathryn Hahn (WandaVision)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Daveed Diggs (Hamilton)

Jonathan Groff (Hamilton)

Anthony Ramos (Hamilton)

Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Evan Peters (Mare of Easttown)

Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

Melhor programa de variedades

Conan (TBS)

The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Melhor série de comédia

Black-ish (ABC)

Cobra Kai (Netflix)

Emily in Paris (Netflix)

Hacks (HBO Max)

The Flight Attendant (HBO Max)

The Kominsky Method (Netflix)

Pen15 (Hulu)

Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz em série de comédia

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Allison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (black-ish)

Jean Smart (Hacks)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Paul Reiser (O Método Kominsky)

Comentários

Topo