Menu Papel POP
A premiação reconhece produções da grade diurna da televisão estadunidense (Reprodução / YouTube)

“The Kelly Clarkson Show”, “Julie and the Phantoms” e mais vencem prêmios do Daytime Emmy 2021

O 48º Emmy Daytime Awards divulgou a lista dos vencedores deste ano na última sexta-feira (25). Realizada anualmente pela National Academy of Television Arts and Sciences, meses antes da cerimônia do habitual Emmy, a premiação reconhece as melhores produções da grade diurna da televisão estadunidense.

Entre as vitórias, Kelly Clarkson se destacou ao receber três estatuetas pelo talk show de entretenimento “The Kelly Clarkson Show”. Os falecidos Larry King, de “Larry King Now”, e Alex Trebek, de “Jeopardy!”, também foram premiados por seus respectivos trabalhos como apresentadores.

Netflix brilhou ao arrebatar prêmios pelas séries de ficção “Julie and the Phantoms”, “Dash & Lily”, “The Letter for the King” e “The Baby-Sitters Club”. As plataformas de streaming Amazon Prime Video e Hulu também apareceram na lista, juntando-se a emissoras tradicionais como HBO, ABC e CBS.

Confira todos os vencedores abaixo:

Melhor Série de Drama
“General Hospital” (ABC)

Melhor Atriz em Série de Drama
Jacqueline McInnes Wood como Steffy Forrester em “The Bold and the Beautiful” (CBS)

Melhor Ator em Série de Drama
Maurice Benard como Sonny Corinthos em “General Hospital” (ABC)

Melhor Apresentador(a) de Talk Show Informativo
Larry King, de “Larry King Now” (Ora TV)

Melhor Programa de Notícias de Entretenimento
“Entertainment Tonight” (Syndicated)

Melhor Especial Diurno de Não-Ficção
“Creators for Change on Girls’ Education with Michelle Obama” (YouTube Originals)

Melhor Equipe de Roteiristas para Série de Drama
“The Young and the Restless” (CBS)

Melhor Apresentador(a) de Game Show
Alex Trebek, de “Jeopardy!” (Syndicated)

Melhor Minissérie de Drama
“Studio City” (Amazon Prime Video)

Melhor Artista Convidado(a) em Série de Drama
Cady McClain como Jennifer Horton-Devereaux em “Days of Our Lives” (NBC)

Melhor Apresentador(a) de Talk Show de Entretenimento
Kelly Clarkson, de “The Kelly Clarkson Show” (Syndicated)

Melhor Equipe de Direção para Série de Drama
“General Hospital” (ABC)

Melhor Programa Legal/de Tribunal
“The People’s Court” (Syndicated)

Melhor Jovem Artista em Série de Drama
Victoria Konefal como Ciara Brady em “Days of Our Lives” (NBC)

Melhor Apresentador(a) de Programa Culinário
Ina Garten, de “Barefoot Contessa: Cook Like a Pro” (Food Network)

Melhor Programa Matinal
“CBS Sunday Morning” (CBS)

Melhor Talk Show de Entretenimento
“The Kelly Clarkson Show” (Syndicated)

Melhor Evento Especial Diurno
“Space Launch Live: America Returns to Space” (Discovery and Science Channel)

Melhor Game Show
“Jeopardy!” (Syndicated)

Melhor Talk Show Informativo
“Red Table Talk” (Facebook Watch)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Max Gail como Mike Corbin em “General Hospital” (ABC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Marla Adams como Dina Mergeron em “The Young and the Restless” (CBS)

Melhor Maquiagem
“The Real” (Syndicated)

Melhor Maquiagem para Drama ou Programa Diurno de Ficção
“Dash & Lily” (Netflix)

Melhor Penteado
“The Real” (Syndicated)

Melhor Penteado para Drama ou Programa Diurno de Ficção
“The Letter for the King” (Netflix)

Melhor Figurino/Styling
“The Baby-Sitters Club” (Netflix)

Melhor Figurino/Styling para Drama ou Programa Diurno de Ficção
“Julie and the Phantoms” (Netflix)

Melhor Direção de Arte/Decoração/Cenário
“Odd Squad” (PBS)

Melhor Direção de Arte/Decoração/Cenário para Drama ou Programa Diurno de Ficção
“Endlings” (Hulu)

Melhor Elenco de Drama ou Programa Diurno de Ficção
“General Hospital” (ABC)

Melhor Mixagem de Som Ao Vivo
“The Kelly Clarkson Show” (Syndicated)

Melhor Mixagem e Edição de Som para Drama ou Programa Diurno de Ficção
“The Letter for the King” (Netflix)

Melhor Edição para Drama ou Programa Diurno de Ficção
“Julie and the Phantoms” (Netflix)

Melhor Equipe Técnica
“Sesame Street” (HBO)

Melhor Equipe Técnica para Drama ou Programa Diurno de Ficção
“General Hospital” (ABC)

Melhor Direção de Iluminação
“Odd Squad” (PBS)

Melhor Direção de Iluminação para Drama ou Programa Diurno de Ficção
“Studio City” (Amazon Prime Video)

Melhor Canção Original
“Unsaid Emily”, de “Julie and the Phantoms” (Netflix)

Melhor Direção Musical e Composição para Programa Diurno
“The Letter for the King” (Netflix)

Melhor Anúncio Promocional Diurno
“Jurassic World Camp Cretaceous / Launch Campaign” (Netflix)

Comentários

Topo