Menu Papel POP
Cerimônia acontece em 28 de fevereiro

Golden Globes 2021: “Mank”, “The Crown” e “Os 7 de Chicago” lideram indicações; veja a lista completa

Na manhã de hoje (03), a lista oficial de indicados ao 78º Golden Globes Awards foi divulgada. “Mank”, e “Os 7 de Chigado” lideraram as categorias cinematográficas com, respectivamente, seis e cinco indicações. Nas séries, “The Crown” entra na competição em seis categorias e a comédia “Schitt’s Creek” concorre a cinco.

A Netflix marcou forte presença neste ano com 22 indicações em filmes e 20 em TV. A Amazon Prime Video e a HBO estão em sete categorias cada.

Essa edição também merece destaque em ter mais mulheres na corrida pelo prêmio de Melhor Direção. São elas: Regina King, Chloé Zhao e Emerald Fennell.

Organizado pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, a cerimônia define os melhores profissionais do cinema e da televisão dentro e fora dos Estados Unidos.

A edição deste ano terá o retorno de Tina Fey e Amy Pohler como anfitriãs em uma mecânica diferente dos anos anteriores. A premiação acontece em 28 de fevereiro.

Conheça todas as produções que irão concorrer em 2021:

Cinema

Melhor Filme de Drama:

“The Father”

“Mank”

“Nomadland”

“Promising Young Woman”

“Os 7 de Chicago”

Melhor Ator em Filme de Drama:

Riz Ahmed (“O Som do Silêncio”)

Chadwick Boseman (“A Voz Suprema do Blues”)

Anthony Hopkins (“The Father”)

Gary Oldman (“Mank”)

Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor Atriz em Filme de Drama:

Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Frances McDormand (“Nomadland”)

Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

Viola Davis (“A Voz Suprema do Blues”)

Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)

Melhor Filme de Comédia ou Musical:

“Borat: Fita de Cinema Seguinte”

“Hamilton”

“Music”

“Palm Springs”

“A Festa de Formatura”

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical:

Sacha Baron Cohen (“Borat: Fita de Cinema Seguinte”)

James Corden (“The Prom”)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Dev Patel (“A Vida Extraordinária de David Copperfield”)

Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical:

Maria Bakalova (“Borat: Fita de Cinema Seguinte”)

Kate Hudson (“Music”)

Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme:

Sacha Baron Cohen (“Os 7 de Chicago”)

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)

Jared Leto (“Os Pequenos Vestígios”)

Bill Murray (“On the Rocks”)

Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:

Jodie Foster (“The Mauritanian”)

Olivia Colman (“The Father”)

Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)

Amanda Seyfried (“Mank”)

Helena Zengel (“News of the World”)

Melhor Diretor:

David Fincher, “Mank”

Regina King, “One Night in Miami”

Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”

Chloé Zhao, “Nomadland”

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

Melhor Roteiro:

“The Father”

“Mank”

“Nomadland”

“Promising Young Woman”

“Os 7 de Chicago”

Melhor Filme de Animação:

“Os Croods 2: Uma Nova Era”

“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”

“A Caminho da Lua”

“Soul”

“Wolfwalkers”

Melhor Trilha Sonora:

“O Céu da Meia-Noite”

“Tenet”

“News of the World”

“Mank”

“Soul”

Melhor música original:

“Fight for You”, de “Judas & the Black Messiah”

“Io Si”, de “The Life Ahead”

“Speak Now”, de “One Night in Miami”

“Hear My Voice”, de “Os 7 de Chicago”

“Tigress & Tweed”, de “The US v. Billie Holiday”

Melhor Filme Internacional:

“Druk”

“La Llorona”

“The Life Ahead”

“Minari”

“Two of Us”

Televisão

Melhor Série de Drama:

“Ratched”

“Ozark”

“The Crown”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

Melhor Série Musical ou Comédia:

“Emily em Paris”

“The Flight Attendant”

“Schitt’s Creek”

“The Great”

“Ted Lasso”

Melhor Ator em Série Musical ou Comédia:

Don Cheadle (“Black Monday”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor Atriz em Série de Série Musical ou Comédia:

Lily Collins (“Emily in Paris”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Elle Fanning (“The Great”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Melhor Minissérie ou Filme para TV:

“Normal People”

“O Gambito da Rainha”

“Small Axe”

“The Undoing”

“Nada Ortodoxa”

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV:

Bryan Cranston (“Your Honor”)

Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV:

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)

Shira Haas (“Nada Ortodoxa”)

Nicole Kidman (“The Undoing”)

Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor Atriz em Série de Drama:

Emma Corrin (“The Crown”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor Ator em Série de Drama:

Jason Bateman (“Ozark”)

Josh O’Connor (“The Crown”)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Al Pacino (“Hunters”)

Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série:

John Boyega (“Small Axe”)

Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Donald Sutherland (“The Undoing”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série: 

Cynthia Nixon (“Ratched”)

Gillian Anderson (“The Crown”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Julia Garner (“Ozark”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

Comentários

Topo