Menu Papel POP
Premiação acontece em 7 de março (Foto: Divulgação/Netflix)

“The Crown” e “Ozark” são as séries mais indicadas ao 26º Critics Choice Awards; veja lista completa

A Broadcast Film Critics Association anunciou hoje a lista de indicados do 26º Critics Choice Awards.

Marcada para 7 de março, a cerimônia contará com a apresentação de Taye Diggs. Ele estárá no comando do show pela terceira vez consecutiva.

A premiação, que também serve como um “esquenta” para o Oscar e o Emmy, premia os destaques entre as produções televisivas e cinematográficas. Em 7 de fevereiro, em uma segunda etapa, será divulgada a lista os filmes nomeados.

Neste ano, as séries “The Crown”, “Lovecraft Country” e “Ozark” lideram as indicações. Em termos de distribuição e produção, a Netflix e a HBO tiveram um alto número de produções indicadas: 26 e 24, respectivamente.

Conheça a lista completa dos indicados de 2021!

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

The Good Fight (CBS All Access)

Lovecraft Country (HBO)

The Mandalorian (Disney +)

Ozark (Netflix)

Perry Mason (HBO)

This Is Us (NBC)

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA

Jason Bateman – Ozark (Netflix)

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)

Josh O’Connor – The Crown (Netflix)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Olivia Colman – The Crown (Netflix)

Emma Corrin – The Crown (Netflix)

Claire Danes – Homeland (Showtime)

Laura Linney – Ozark (Netflix)

Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)

Justin Hartley – This Is Us (NBC)

John Lithgow – Perry Mason (HBO)

Tobias Menzies – The Crown (Netflix)

Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)

Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Gillian Anderson – The Crown (Netflix)

Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)

Julia Garner – Ozark (Netflix)

Janet McTeer – Ozark (Netflix)

Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)

Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Better Things (FX)

The Flight Attendant (HBO Max)

Mom (CBS)

PEN15 (Hulu)

Ramy (Hulu)

Schitt’s Creek (Pop)

Ted Lasso (Apple TV+)

What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hank Azaria – Brockmire (IFC)

Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)

Nicholas Hoult – The Great (Hulu)

Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Pamela Adlon – Better Things (FX)

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)

Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)

Issa Rae – Insecure (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

William Fichtner – Mom (CBS)

Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)

Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)

Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)

Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Lecy Goranson – The Conners (ABC)

Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)

Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)

Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)

Jaime Pressly – Mom (CBS)

Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

 

MELHOR MINISSÉRIE

I May Destroy You (HBO)

Mrs. America (FX)

Normal People (Hulu)

The Plot Against America (HBO)

O Gambito da Rainha (Netflix)

Small Axe (Amazon Studios)

The Undoing (HBO)

Nada Ortodoxa (Netflix)

MELHOR FILME PARA A TV

Bad Education (HBO)

Between the World and Me (HBO)

The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)

Hamilton (Disney+)

Sylvie’s Love (Amazon Studios)

What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)

Hugh Grant – The Undoing (HBO)

Paul Mescal – Normal People (Hulu)

Chris Rock – Fargo (FX)

Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)

Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

MELHOR ATRIZ EEM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Cate Blanchett – Mrs. America (FX)

Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)

Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)

Shira Haas – Nada Ortodoxa (Netflix)

Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (Netflix)

Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)

Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)

Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)

Donald Sutherland – The Undoing (HBO)

Glynn Turman – Fargo (FX)

John Turturro – The Plot Against America (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Uzo Aduba – Mrs. America (FX)

Betsy Brandt – Soulmates (AMC)

Marielle Heller – O Gambito da Rainha (Netflix)

Margo Martindale – Mrs. America (FX)

Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)

Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

MELHOR TALK SHOW

Desus & Mero (Showtime)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Red Table Talk (Facebook Watch)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)

Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)

Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)

Marc Maron: End Times Fun (Netflix)

Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)

Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

Comentários

Topo