Menu Papel POP
A premiação aconteceu na noite do último domingo (10) (Reprodução)

“The Boys”, “Soul” e “Palm Springs” são os grandes vencedores do Critics Choice Super Awards

Organizada pela Critics Choice Association, foi realizada no último domingo (10) a primeira edição do Critics Choice Super Awards. Seguindo os protocolos de segurança contra a Covid-19, a premiação foi realizada de maneira remota com o diretor Kevin Smith e a atriz Dani Fernandez como os anfitriões da noite.

As produções que se destacaram nas categorias dedicadas a filmes foram “Palm Springs” e “Soul“, levando três troféus cada uma delas. A primeira foi premiada como Melhor Filme de Ficção ou Fantasia e os protagonistas, Andy Samberg e Cristin Milioti, levaram dois prêmios de atuação. “Soul”, por sua vez, levou o troféu de Melhor Animação, além de ter vencido nas categorias de dublagem com Jamie Foxx e Tina Fey.

Nos prêmios voltados para as séries, quem brilhou foi “The Boys“. A obra, disponível no Prime Video, ganhou nada menos que quatro troféus ao vencer as seguintes categorias: Melhor Série de Super-herói, Melhor Ator em Série de Super-herói, Melhor Atriz em Série de Super-herói e Melhor Vilão em Série.

Em um ano em que os cinemas foram prejudicados por causa da pandemia, a Netflix foi a plataforma de streaming mais premiada do Critics Choice Super Awards. A empresa conquistou cinco prêmios graças a “Destacamento Blood”, “The Old Guard” e “BoJack Horseman”.

Bora ver a lista com todos os vencedores?

Melhor Filme de Ação
“Destacamento Blood”

Melhor Ator em Filme de Ação
Delroy Lindo (“Destacamento Blood”)

Melhor atriz em Filme de Ação
Betty Gilpin – “A Caçada” (The Hunt)

Melhor Animação
“Soul”

Melhor Dublador em Filme de Animação
Jamie Foxx – “Soul”

Melhor Dubladora em Filme de Animação
Tina Fey – “Soul”

Melhor Filme de Super-Herói
“The Old Guard”

Melhor Ator em Filme de Super-Herói
Ewan McGregor – “Aves de Rapina: Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa”

Melhor Atriz em Filme de Super-Herói
Margot Robbie – “Aves de Rapina: Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa”

Melhor Filme de Terror
“O Homem Invisível”

Melhor Ator em Filme de Terror
Vince Vaughn – “Freaky – No Corpo de um Assassino”

Melhor Atriz em Filme de Terror
Elisabeth Moss – “O Homem Invisível”

Melhor Filme de Ficção Científica ou Fantasia
“Palm Springs”

Melhor Ator em Filme de Ficção Científica ou Fantasia
Andy Samberg – “Palm Springs”

Melhor Atriz em Filme de Ficção Científica ou Fantasia
Cristin Milioti – “Palm Springs”

Melhor Vilão em Filme
Jim Carrey – “Sonic: O Filme”

SÉRIES

Melhor Série de Ação
“Vikings”

Melhor Ator em Série de Ação
Daveed Diggs – “Snowpiercer”

Melhor Atriz em Série de Ação
Angela Bassett – “9-1-1”

Melhor Série de Animação
“BoJack Horseman”

Melhor Dublador em Série de Animação
Will Arnett – “BoJack Horseman”

Melhor Dubladora em Série de Animação
Kaley Cuoco – “Harley Quinn”

Melhor Série de Super-herói
“The Boys”

Melhor Ator em Série de Super-herói
Antony Starr – “The Boys”

Melhor Atriz em Série de Super-herói
Aya Cash – “The Boys”

Melhor Série de Horror
“Lovecraft Country”

Melhor Ator em Série de Horror
Jensen Ackles – “Supernatural”

Melhor Atriz em Série de Horror
Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”

Melhor Série de Ficção Científica ou Fantasia
“The Mandalorian”

Melhor Ator em Série de Ficção Científica ou Fantasia
Patrick Stewart – “Star Trek: Picard”

Melhor Atriz em Série de Ficção Científica ou Fantasia
Natasia Demetriou – “What We Do in the Shadows”

Melhor Vilão em Série
Antony Starr – “The Boys”

E aí, curtiram os resultados?

Comentários

Topo