Menu Papel POP

“Chernobyl” e “The Crown” são campeãs em indicações ao BAFTA TV Awards 2020

Nesta quinta-feira (4), foi liberada a lista de indicados ao BAFTA TV Awards 2020. O British Academy Television Awards tem o objetivo de premiar grandes produções e performances da televisão britânica.

Entre os indicados desta edição, que acontecerá no dia 31 de julho, temos séries como “The Crown“, “Chernobyl“, a premiadíssima “Fleabag“, a primeira temporada de “RuPaul’s Drag Race UK” e até “Euphoria” como ato internacional.

Vale observar que, após as críticas para a versão da premiação voltada ao cinema com a hashtag “#BAFTASoWhite”, que apontava para a falta de representatividade do evento, a organização selecionou mais atores e produções com pessoas negras do que nas edições anteriores.

A série “Killing Eve“, que no ano passado teve 14 indicações, se tornou o seriado mais indicado na história do BAFTA. Já neste ano, quem chamou atenção foi “Chernobyl” com quatorze nomeações e “The Crown” com sete, enquanto “Fleabag” e “Giri / Haji” fecharam com seis.

Confira as indicações:

Atriz Principal:

Jodie Comer, “Killing Eve” – BBC One
Glenda Jackson, “Elizabeth is Missing” – BBC One
Suranne Jones, “Gentleman Jack” – BBC One
Samantha Morton, “I Am Kirsty” – Channel 4

Ator Principal:

Stephen Graham, “The Virtues” – Channel 4
Jared Harris, “Chernobyl” – Sky Atlantic
Takehiro Hira, “Giri/Haji” – BBC Two
Callum Turner, “The Capture” – BBC One

Atriz Coadjuvante:

Naomi Ackie, “The End of the F***ing World” – Channel 4
Helen Behan, “The Virtues” – Channel 4
Helena Bonham Carter, “The Crown” – Netflix
Jasmine Jobson, “Top Boy” – Netflix

Ator Coadjuvante:

Joe Absolom, “A Confession” – ITV
Josh O’Connor, “The Crown” – Netflix
Will Sharpe, “Giri/Haji” – BBC Two
Stellan Skarsgard, “Chernobyl” – Sky Atlantic

Performance de Entretenimento:

Frankie Boyle, “Frankie Boyle’s New World Order” – BBC Two
Mo Gilligan, “The Lateish Show with Mo Gilligan” – Channel 4
Lee Mack, “Would I Lie to You” – BBC One
Graham Norton, “The Graham Norton Show” – BBC One

Melhor Ator em Programa de Comédia:

Jamie Demetriou, “Stath Lets Flats” – Channel 4
Ncuti Gatwa, “Sex Education” – Netflix
Youssef Kerkour, “Home” – Channel 4
Guz Khan, “Man Like Mobeen” – BBC Three

Melhor Atriz em Programa de Comédia:

Sian Clifford, “Fleabag” – BBC Three
Gbemisola Ikumelo, “Famalam” – BBC Three
Sarah Kendall, “Frayed” – Sky One
Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag” – BBC Three

Série Dramática:

The Crown – Netflix
The End Of The F***Ing World – Channel 4
Gentleman Jack – BBC One
Giri/Haji – BBC Two

Drama:

Brexit: The Uncivil War – Channel 4
Elizabeth Is Missing – BBC One
The Left Behind – BBC Three
Responsible Child – BBC Two

Minissérie:

A Confession – ITV
Chernobyl – Sky Atlantic
The Victim – BBC One
The Virtues – Channel 4

Novela ou Drama Contínuo:

Casualty – BBC One
Coronation Street – ITV
Emmerdale – ITV
Holby City – BBC One

Programa Internacional:

Euphoria – Sky Atlantic
Succession – Sky Atlantic
Unbelievable – Netflix
When They See Us – Netflix

Programa de Entretenimento:

The Greatest Dancer – BBC One
The Rap Game UK – BBC Three
Strictly Come Dancing – BBC One
The Voice UK – ITV

Programa de Entretenimento de Comédia:

The Graham Norton Show – BBC One
The Last Leg – Channel 4
The Ranganation – BBC Two
Taskmaster – Dave

Comédia Roteirizada:

Catastrophe – Channel 4
Derry Girls – Channel 4
Fleabag – BBC Three
Stath Lets Flats – Channel 4

Momento Imperdível:

Coronation Street, “the death of Sinead Osborne” – ITV
Fleabag, “Confessional scene” – BBC Three
Game of Thrones, “Arya kills the Night King” – Sky Atlantic
Gavin and Stacey, “Nessa proposes to Smithy” – BBC One
Line of Duty, “John Corbett’s death” – BBC One
Love Island, “Michael recouples after Casa Amor” – ITV2

Assuntos Atuais:

Growing up Poor: Britain’s Breadline Kids (Dispatches) – Channel 4
The Hunt for Jihadi John – Channel 4
Is Labour Anti-Semitic? (Panorama) – BBC One
Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure) – ITV

Documentário:

The Abused – Channel 5
David Harewood: Psychosis And Me – BBC Two
The Family Secret – Channel 4
The Last Survivors – BBC Two

Série Factual:

Crime and Punishment – Channel 4
Don’t F**K With Cats: Hunting An Internet Killer – Netflix
Leaving Neverland – Channel 4
Our Dementia Choir With Vicky McClure – BBC One

Reality Show:

Celebrity Gogglebox – Channel 4
Harry’s Heroes: The Full English – ITV
Race Across The World – BBC Two
RuPaul’s Drag Race UK – BBC Three

Série Especial Factual:

8 Days: To The Moon And Back – BBC Two
Seven Worlds, One Planet – BBC One
Thatcher: A Very British Revolution – BBC Two
Yorkshire Ripper Files: A Very British Crime Story – BBC Four

Cobertura de Notícias:

Hong Kong Protests – Sky News
ITV News At Ten: Election Results – ITN/ITV
Prince Andrew & The Epstein Scandal (Newsnight) – BBC News/BBC Two
Victoria Derbyshire: Men Who Lost Loved Ones To Knife Crime – BBC News/BBC Two

Esportes:

2019 Rugby World Cup Final: England v South Africa – ITV
ICC Cricket World Cup Final – Sky Sports Cricket
Fifa Women’s World Cup 2019 Semi Final: England v USA – BBC One
Wimbledon 2019 Men’s Final – BBC One

Evento Ao Vivo:

Blue Planet Live – BBC One
Election 2019 Live: The Results – ITN/ITV
Glastonbury 2019 – BBC Two
Operation Live – Channel 5

Programa Curto:

Anywhere But Westminster – The Guardian
Brain In Gear – BBC iPlayer
Soon Gone: A Windrush Chronicle – BBC Four
Toni_With_An_I (Born Digital: First Cuts) – BBC Four

Relembrando, o BAFTA TV Awards 2020 acontece no dia 31 de julho.

Comentários

Topo