Menu Papel POP

Oscar 2020 quebra recorde e atinge índice de audiência mais baixo da história

O mal venceu! Apesar de o Oscar 2020 ter feito o maior barulho na noite deste domingo (9) os números alcançados pela audiência não foram assim tãaao animadores. De acordo com informações obtidas pela Variety e publicadas na tarde desta segunda-feira (10) o público total de espectadores da cerimônia foi de 23,6 milhões.

Com a novidade, foi registrada uma queda de 20,6% na audiência em relação ao ano passado, quando 29,5 milhões de pessoas ligaram a TV pra ver a entrega da estatueta. Este já é considerado o pior ano da premiação em termos de alcance de público. O recorde anterior era da edição de 2018, ocasião em que “apenas” 26,6 milhões de espectadores foram registrados.

A 92º entrega do Oscar rolou em Los Angeles no lendário Dolby Theather e teve como grande vencedor o sul coreano “Parasita”. Dirigido por Bong Joon Ho, que ganhou Melhor Diretor, o filme levou pra casa ainda os troféus de Melhor Filme Internacional, Melhor Roteiro Original e a mais importante da noite, Melhor Filme. Foi histórico!

Caso você ainda não tenha visto a lista completa de vencedores, eis aqui:

Melhor Filme

“Ford vs Ferrari”
“O irlandês”
“Jojo Rabbit”
“Coringa”
“Adoráveis mulheres”
“História de um casamento”
“1917”
“Era uma vez em… Hollywood”
“Parasita” – VENCEDOR

Melhor Ator

Antonio Banderas – “Dor e Glória”
Leonardo DiCaprio – “Era uma vez em… Hollywood”
Adam Driver – “História de um casamento”
Joaquim Phoenix – “Coringa” – VENCEDOR
Jonathan Price – “Dois papas”

Melhor atriz

Cynthia Erivo – “Harriet”
Scarlett Johansson – “História de um casamento”
Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”
Charlize Theron – “O escândalo”
Renée Zellweger – “Judy: Muito Além do Arco-Íris – VENCEDORA

Melhor diretor

Martin Scorsese – “O irlandês”
Todd Phillips – “Coringa”
Sam Mendes – “1917”
Quentin Tarantino – “Era uma vez em… Hollywood”
Bong Joon Ho – “Parasita” – VENCEDOR

Melhor atriz coadjuvante

Kathy Bates – “O caso Richard Jewell”
Laura Dern – “História de um casamento” – VENCEDORA
Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
Florence Pugh – “Adoráveis mulheres”
Margot Robbie – “O escândalo”

Melhor ator coadjuvante

Tom Hanks – “Um lindo dia na vizinhança”
Anthony Hopkins – “Dois papas”
Al Pacino – “O irlandês”
Joe Pesci – “O irlandês”
Brad Pitt – “Era uma vez em… Hollywood” – VENCEDOR

Melhor roteiro adaptado

“O irlandês” – Steven Zaillian
“Jojo rabbit” – Taika Waititi – VENCEDOR
“Coringa” – Todd Phillips e Scott Silver
“Adoráveis mulheres” – Greta Gerwig
“Dois papas” – Anthony McCarten

Melhor roteiro original

“Entre facas e segredos” – Rian Johnson
“História de um casamento” – Noah Baumbach
“1917” – Sam mendes e Krysty Wilson-Cairns
“Era uma vez em… Hollywood” – Quentin Tarantino
“Parasita” – Bong jooh Ho e Han Jin Won

Melhor documentário

“Indústria americana” – VENCEDOR
“The cave”
“Democracia em vertigem”
“For Sama”
“Honeyland”

Melhor edição

“Ford vs Ferrari” – VENCEDOR
“O irlandês”
“Jojo rabbit”
“Coringa”
“Parasita”

Melhor fotografia

“O irlandês”
“Coringa”
“O farol”
“1917” – VENCEDOR
“Era uma vez em… Hollywood”

Maquiagem e cabelo

“O escândalo” – VENCEDOR
“Coringa”
“Judy: Muito além do arco-íris”
“1917”
“Malévola: Dona do mal”

Melhor mixagem de som

“Ad astra – Rumo às Estrelas”
“Ford vs Ferrari”
“Coringa”
“1917” – VENCEDOR
“Era uma vez em… Hollywood”

Melhor edição de som

“Ford vs ferrari” – VENCEDOR
“Coringa”
“1917”
“Era uma vez em… Hollywood”
“Star Wars: A ascensão Skywalker”

Melhor curta-metragem

“Brotherhood”
“Nefta football club”
“The neighbors’ window” – VENCEDOR
“Saria”
“A sister”

Melhor figurino

“O irlandês”
“Jojo rabbit”
“Coringa”
“Adoráveis Mulheres” – VENCEDOR
“Era uma vez em… Hollywood”

Melhor canção original

“I can’t let you throw yourself away” – “Toy Story 4” – Randy Newman
“(I’m gonna) love me again” – “Rocketman” – Elton John e Bernie Taupin  – VENCEDOR
“I’m standing with you” – “Breakthrough” – Diane Warren
“Into the unknown” – “Frozen 2” – Kristen Anderson-Lopez e Robert Loopez
“Stand up” – “Harriet” – Joshuan Brian Campbell e Cynthia Erivo

Trilha original

“Coringa” – Hildur Guadnotóttir – VENCEDOR
“Adoráveis mulheres” – Alexandre Desplat
“História de um casamento” – Randy Newman
“1917” – Thomas Newman
“Star Wars: A ascensão Skywalker” – John Williams

Melhor animação

“Como treinar seu dragão 3”
“Perdi meu corpo”
“Klaus”
“Link perdido”
“Toy story 4”  – VENCEDOR

Melhor curta de animação

“Dcera (daughter)”
“Hair love”  – VENCEDOR
“Kitbull”
“Memorable”
“Sister”

Melhor curta documentário

“In the absence
“Learning to skateboard in a warzone”  – VENCEDOR
“Life overtakes me”
“St Louis Superman”
“Walk run cha-cha”

Melhor filme internacional

“Corpus christi” – Polônia
“Honeyland” – Macedônia do Norte
“Os miseráveis” – França
“Dor e glória” – Espanha
“Parasita” – Coreia do Sul  – VENCEDOR

Melhor design de produção

“O irlandês”
“Jojo Rabbit”
“1917”
“Era uma vez… em Hollywood”  – VENCEDOR
“Parasita”

Melhores efeitos visuais

“Vingadores: Ultimato”
“O irlandês”
“O rei leão”
“1917”  – VENCEDOR
“Star Wars: A ascensão Skywalker”

Comentários

Topo