Menu Papel POP

Nasce Uma Estrela lidera com 11 indicações no Satellite Awards; veja todos os indicados

O Satellite Awards é uma das grandes premiações importantes de Hollywood. E o filme que está chamando atenção no momento é Nasce Uma Estrela, que deu um show com 11 indicações!

Lady Gaga concorre nas categorias de Melhor Atriz de Musical/Comédia e de Melhor Canção Original, pela música Shallow. Já Bradley Cooper concorre na categoria de Melhor Ator de  Musical/Comédia e recebe a sua primeira indicação na categoria de Melhor Diretor.

Confira a lista:

Atriz em Drama  (Grande, Independente ou International)
Yalitza Aparicio –  Roma
Glenn Close – The Wife
Viola Davis – As Viúvas
Nicole Kidman – Destroyer
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
Rosamund Pike – Uma Guerra Pessoal

Ator em Drama (Grande, Independente ou International)
Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
Ben Foster – Leave No Trace
Ryan Gosling – O Primeiro Homem
Ethan Hawke – First Reformed
Lucas Hedges – Boy Erased
Robert Redford – The Old Man & the Gun

Atriz em Comédia ou Musical
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman – A Favorita
Trine Dyrholm – Nico, 1988
Elsie Fisher – Eighth Grade
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
Constance Wu – Podres de Ricos

Ator em Comédia ou Musical
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Lin-Manuel Miranda – O Retorno de Mary Poppins
Viggo Mortensen – Green Book
Nick Robinson – Com Amor, Simon
John David Washington – Infiltrado na Klan

Atriz coadjuvante 
Claire Foy – O Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased
Regina King – If Beale Street Could Talk
Margot Robbie – Mary Queen of Scots
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

Ator coadjuvante 
Mahershala Ali – Green Book
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Russell Crowe – Boy Erased
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce Uma Estrela
Richard Grant – Can You Ever Forgive Me?

Melhor Drama (Grande)
Pantera Negra  – Walt Disney
O Primeiro Homem – Universal
Hereditário –  A24
If Beale Street Could Talk – Annapurna Pictures
Mary Queen of Scots – Focus Features
As Viúvas – Twentieth Century Fox

Melhor Filme Independente 
Infiltrado na Klan –  Focus Features
Eighth Grade – A24
First Reformed –  A24
Leave No Trace – Bleecker Street Media
Private Life – Netflix
Private War – Aviron Pictures

Melhor Comédia ou Musical
Podres de Ricos
A Favorita
Green Book
O retorno de Mary Poppins
Nico, 1988
Nasce Uma Estrela

Melhor filme Internacional
Israel – The Cakemaker
Polônia  – Cold War
Dinamarca –  The Guilty
Reino Unido – I Am Not A Witch
México –  Roma
Japão – Shoplifters

Melhor filme animado
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Liz and the Blue Bird
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Ruben Brandt

Melhor Documentário
Crime + Punishment – Hulu
Free Solo – National Geographic
Minding the Gap – Hulu
RBG – Magnolia Pictures
Three Identical Strangers – Focus Features
Won’t You Be My Neighbor – Focus Features

Melhor Diretor
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan

Melhor Roteiro Original
Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuaron – Roma
Deborah Davis & Tony McNamara  – A Favorita
John Krasinski, Scott Beck, Bryan Woods – Um Lugar Silencioso
Paul Schrader – First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie & Peter Farrelly – Green Book

Melhor Roteiro Adaptado
Bradley Cooper, Eric Roth – Nasce Uma Estrela
Debra Granik, Anne Rosellini – Leave No Trace
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Armando Iannucci, David Schneider, Ian Martin, Peter Fellows – The Death of Stalin
Spike Lee, David Rabinowitz, Kevin Wilmott, Charlie Wachtel – Infiltrado na Klan

Melhor Trilha Sonora Dramática
Thomas Ades –  Colette
Terence Blanchard – Infiltrado na Klan
Nicholas Britell If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat The Sisters Brothers
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
Hans Zimmer – As Viúvas

Melhor Música Original
“All The Stars”  – Pantera Negra
“Can You Imagine That?” – O Retorno de Mary Poppins
“Requiem for a Private War” – Private War
“Revelation” – Boy Erased
“Shallow” – Nasce Uma Estrela
“Strawberries & Cigarettes” – Com Amor, Simon

Cinematografia
Alfonso Cuaron – Roma
James Laxton – If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique – Nasce Uma Estrela
Robbie Ryan – A Favorita
Rachel Morrison – Pantera Negra
Lukasz Zal – Cold War

Melhor Efeitos Visuais
Os Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
Jurassic World: Fallen Kingdom
Rampage
Ready Player One

Melhor Edição
Barry Alexander Brown  – Infiltrado na Klan
Jay Cassidy – Nasce Uma Estrela
Tom Cross – O Primeiro Homem
Alfonso Cuaron –  Roma
Joi McMillon, Nat Sanders – If Beale Street Could Talk
Joe Walker – As Viúvas

Edição de Som 
Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Um Lugar Silencioso
Roma
Nasce Uma Estrela

Direção de Arte e Design
Pantera Negra
Animais Fantásticos 2
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma

Figurino
Colleen Atwood – Animais Fantásticos 2
Erin Benach – Nasce Uma Estrela
Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
Ruth E. Carter – Pantera Negra
Andrea Flesch – Colette
Sandy Powell – A Favorita

A premiação acontece em Fevereiro de 2019!

Comentários

Topo