Menu Papel POP

“Pantera Negra” leva cinco prêmios e é o grande vencedor do Saturn Awards

Na última quarta-feira (27), rolou em Los Angeles o Saturn Awards, premiação que destaca os melhores filmes e séries de ficção científica, terror e fantasia. Vencedor em cinco categorias (das 14 em que concorria), “Pantera Negra” saiu como o grande vencedor da noite.

A produção da Marvel levou a melhor em Filme Baseado em Quadrinhos, Atriz Coadjuvante (Danai Gurira), Diretor (Ryan Coogler), Design de Produção e Maquiagem. Gal Gadot foi outro destaque, voltando para a casa com a estatueta de Melhor Atriz por sua atuação em “Mulher Maravilha”. O melhor ator foi Mark Hamill, que recebeu o prêmio pela terceira vez como o Luke Skywalker de “Star Wars”.

Vem ver todos os vencedores!

CINEMA 

Melhor Filme de Ficção CientíficaBlade Runner 2049
Melhor FIlme Baseado em QuadrinhosPantera Negra
Melhor Filme de FantasiaA Forma da Água
Melhor Filme de TerrorCorra!
Melhor Filme de Ação/AventuraO Rei do Show
Melhor DramaTrês Anúncios Para um Crime
Melhor Filme Estrangeiro:  Baahubali 2: The Conclusion (Índia)
Melhor AnimaçãoViva – A Vida é Uma Festa
Melhor Filme IndependenteExtraordinário
Melhor Ator: Mark Hamill (Star Wars: Os Últimos Jedi)
Melhor Atriz: Gal Gadot (Mulher Maravilha)
Melhor Ator Coadjuvante: Patrick Stewart (Logan)
Melhor Atriz Coadjuvante:  Danai Gurira (Pantera Negra)
Melhor Atuação por Ator/Atriz Jovem: Tom Holland (Homem-Aranha: De Volta ao Lar)
Melhor Diretor: Ryan Coogler (Pantera Negra)
Melhor Roteiro:  Rian Johnson (Star Wars: Os Últimos Jedi)
Melhor Design de Produção: Hannah Beachler (Pantera Negra)
Melhor Edição: Bob Ducsay (Star Wars: Os Últimos Jedi)
Melhor Trilha Sonora: Michael Giacchino (Viva – A Vida é Uma Festa)
Melhor Figurino: Jacqueline Durran (A Bela e a Fera)
Melhor Maquiagem: Joel Harlow, Ken Diaz  (Pantera Negra)
Melhores Efeitos Especiais: Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick (Guardiões da Galáxia, Vol. 2)

TELEVISÃO

Melhor Série de Ficção CientíficaThe Orville
Melhor Série de Terror: The Walking Dead
Melhor Série de Ação/DramaBetter Call Saul
Melhor Série de FantasiaOutlander
Melhor ApresentaçãoTwin Peaks
Melhor Série AnimadaStar Wars Rebels
Melhor Série Adaptada de QuadrinhosThe Flash
Melhor Série em Novas MídiasStar Trek: Discovery
Melhor Série de Quadrinhos em Novas MídiasO Justiceiro
Melhor Ator:  Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
Melhor Atriz:  Sonequa Martin-Green (Star Trek: Discovery)
Melhor Ator Coadjuvante: Michael McKean (Better Call Saul)
Melhor Atriz Coadjuvante: Rhea Seehorn (Better Call Saul)
Melhor Jovem Ator/Atriz: Chandler Riggs (The Walking Dead)
Melhor Participação Especial: David Lynch (Twin Peaks)

Comentários

Topo