Menu Papel POP

Meus Prêmios Nick 2016 traz, pela primeira vez, cinco categorias para Youtubers

Nesta semana, Nick anunciou as novas categorias e todos os indicados a 17ª edição dos Meus Prêmios Nick. Pela primeira vez, os youtubers são destaque no evento, tendo cinco categorias para premiar personalidades e canais do Youtube.

No ano passado, só uma categoria premiava celebridades da internet, a intitulada “Webstar do Ano” e o vencedor de 2015 foi o Christian Figueiredo.

Dessa vez, a Nickelodeon prestou mais atenção na web e teremos “Youtuber Masculino do Ano”, “Youtuber Feminino do Ano”, “Canal de Games Favorito”, “Canal Favorito de Youtube” e “Canal Musical Favorito”.

Dentre os youtubers temos Luba, Christian Figueiredo, Felipe Castanhari, Gustavo Stockler, Whindersson Nunes e Júlio Cocielo concorrem em “Youtuber Masculino do Ano”, e Jout Jout, Kéfera, Bruna Vieira, Nah Cardoso, Taciele Alcolea e Niina Secrets em “Youtuber Feminino do Ano”.

Mas calma, não teremos só youtubers! Os grandes indicados do Meus Prêmios Nick 2016 são Anitta e Luan Santana. Além de cantora do ano, Anitta também concorre como “Gata Trendy” e “Música do Ano”, assim como Luan, que também está entre os indicados de “Música do Ano”, “Gato Trendy” e “Cantor do Ano”.

Além das novidades dos youtubers, temos mais categorias novas: “Programa da Nick Favorito”, “Animação Internacional Favorita” e “Filme Favorito de Animação”.

Confira abaixo a lista completa de categorias e seus indicados:

ARTISTA INTERNACIONAL FAVORITO
Ariana Grande
Demi Lovato
Fifth Harmony
Justin Bieber
One Direction
Selena Gomez

CANTOR FAVORITO
Luan Santana
MC Gui
Nego do Borel
Projota
Tiago Iorc
Wesley Safadão

CANTORA FAVORITA
Anitta
Ludmilla
Manu Gavassi
Paula Mattos
Pitty
Tiê

MÚSICA DO ANO
24 Horas Por Dia (Ludmilla)
Aquele 1% (Marcos e Belutti part. Wesley Safadão)
Bang (Anitta)
Chuva de Arroz (Luan Santana)
Ela Só Quer Paz (Projota)
Não Me Toca (Zé Felipe ft. Ludmilla)

REVELAÇÃO MUSICAL
Maiara e Maraisa
Matheus e Kauan
MC Soffia
Tiago Iorc
Wesley Safadão
Zé Felipe

CANAL DE GAMES FAVORITO
Authentic Games
Coisa de Nerd
Malena 020202
Rezendeevil
VenomExtreme
Zangado

CANAL FAVORITO DO YOUTUBE
Capricho
Galo Frito
Manual do Mundo
OK!OK!
Parafernalha
Porta dos Fundos

CANAL MUSICAL FAVORITO
Castro Brothers
Gabi Luthai
Mariana Nolasco
Mussoumano
Sofia Oliveira
Tauz

YOUTUBER FEMININA FAVORITA
Bruna Vieira
Julia Tolezano (JoutJout Prazer)
Kéfera (5 Minutos)
Nah Cardoso
Niina Secrets
Taciele Alcolea

YOUTUBER MASCULINO FAVORITO
Christian Figueiredo (Eu Fico Loko)
Felipe Castanhari (Nostalgia)
Gustavo Stockler (Nomegusta)
Júlio Cocielo (Canal Canalha)
Lucas Feuerschütte (Luba TV)
Whindersson Nunes

ANIMAÇÃO BRASILEIRA FAVORITA
A Turma da Mônica (Cartoon Network)
Dino Aventuras (Disney)
Os Under Undergrounds (Nick)
Sítio do Picapau Amarelo (Cartoon Network)
SOS Fada Manu (Gloob)
Zica e os Camaleões (Nick)

ANIMAÇÃO INTERNACIONAL FAVORITA
Alvinnn!!! E os Esquilos (Gloob)
Bob Esponja (Nick)
Gravity Falls (Disney)
Miraculous (Gloob)
Teen Titans Go! (Cartoon)
The Loud House (Nick)

ATLETA DO ANO
Adriano Sousa – Mineirinho (Surf)
Anderson Varejão (basquete)
Flávia Saraiva (ginasta)
Fabiana Claudino (Vôlei)
Gabriel Jesus (Futebol)
Mayra Aguiar (judô)

FILME FAVORITO DE ANIMAÇÃO
A Era do Gelo: O Big Bang
Angry Birds – O Filme
Kung Fu Panda 3
O Bom Dinossauro
Procurando Dory
Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

FILME FAVORITO
As Tartarugas Ninja: Fora das Sombras
Batman vs Superman: A Origem da Justiça
Capitão América: Guerra Civil
Carrossel 2: o Sumiço de Maria Joaquina –
Mogli: O Menino Lobo
Star Wars: O Despertar da Força

GAME FAVORITO
Fifa
Minecraft
Piano Tiles
Pou
Subway Surfers
Temple Run

GATA TRENDY
Anitta
Maju Trindade
María Gabriela de Faría
Marina Ruy Barbosa
Nah Cardoso
Thati Lopes
Thaynara OG

GATO TRENDY
Caio Castro
Christian Figueiredo
Federico Devito
Felipe Titto
Luan Santana
Nicolas Prattes

HUMORISTA FAVORITO
Dani Calabresa
Fábio Porchat
Marco Luque
Marcus Majella
Rafael Portugal
Whindersson Nunes

LIVRO FAVORITO
A Seleção – Kiera Cass
As Crônicas de Nárnia – C.S. Lewis
Diário de um Banana – Jeff Kinney
Harry Potter – J.K. Rowling
O Orfanato da Srta. Peregrine Para Crianças Peculiares – Ransom Riggs
Star Wars: Academia Jedi – Jeffrey Brown

PROGRAMA DA NICK FAVORITO
100 Coisas Para fazer Antes do High School
Bella e os Bulldogs
Eu Sou Franky – #EuSouFrankyNick
Game Shakers – #GameShakersNick
Nicky, Ricky, Dicky & Dawn – #NRDDNick
The Thundermans – #TheThundermansNick

PROGRAMA INTERNACIONAL FAVORITO
Agente K.C. (Disney)
Ana e os Robôs (Gloob)
Eu Sou Franky (Nick)
Game Shakers (Nick)
Esquadrão Bizarro (Gloob)
Sou Luna (Disney)

BRINCADEIRA FAVORITA
Bambolê
Cabo de Guerra
Futebol
Pega-Pega
Pular corda
Queimada

COMIDA FAVORITA
Churrasco
Hambúrguer
Macarrão
Milho
Pizza
Salada

PERSONAGEM DE TERROR FAVORITO
Bruxa
Lobisomem
Mula Sem Cabeça
Múmia
Vampiro
Zumbi

As votações já começaram e você pode votar pelo site Mundo Nick, aplicativo Nick Play e Twitter, utilizando as hashtag de cada indicado.

Ainda serão divulgados os artistas que vão participar da 17ª edição dos “Meus Prêmios Nick”.

Comentários

Topo