Menu Papel POP

“A Forma da Água” e “Big Little Lies” são os grandes vencedores do Critics’ Choice Awards

Aconteceu na noite desta quinta-feira (11), o Critics’ Choice Awards, prêmio entregue pelos críticos de Hollywood.

O filme “A Forma da Água” foi o grande vencedor da noite, com quatro prêmios, sendo consagrado como o Filme do Ano. Além de conquistar os troféus de Melhor Direção, para Guillermo del Toro, Design de Produção e Trilha Sonora.

“Três Anúncios Para um Crime”, que foi o grande vencedor do Globo de Ouro, ganhou em três categorias: Melhor Atriz (Frances McDormand), Ator Coadjuvante (Sam Rockwell) e Melhor Elenco.

Rolou ainda um empate durante a noite: “Dunkirk” e “Em Ritmo de Fuga” dividiram o prêmio de Melhor Edição. “Mulher-Maravilha” foi consagrada o melhor filme de ação.

James Franco venceu o prêmio de Melhor Ator de Comédia, mas depois das acusações de assédio que recebeu no Globo de Ouro, preferiu não ir a este evento.

Já nos prêmio de televisão, “Big Little Lies” foi o grande vencedor mais uma vez, levando para casa os troféus de Melhor Série Limitada, Melhor Atriz (Nicole Kidman), Melhor Atriz Coadjuvante (Laura Dern) e Melhor Ator Coadjuvante (Alexander Skarsgård).

“The Handmaid’s Tale” também saiu exaltada do prêmio, vencendo nas categorias de Melhor Série de Drama, Melhor Atriz (Elisabeth Moss) e Melhor Atriz Coadjuvante (Ann Dowd)

Confira a lista dos vencedores:

Cinema

MELHOR FILME:
“Doentes de Amor”
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“Projeto Flórida”
“Corra!”
“A Forma da Água”
“Lady Bird – É Hora de Voar”
“Três Anúncios Para um Crime”

MELHOR DIRETOR:
Greta Gerwig – “Lady Bird – É Hora de Voar”
Martin McDonagh – “Três Anúncios Para um Crime”
Christopher Nolan – “Dunkirk”
Guillermo del Toro – “A Forma da Água”
Luca Guadagnino – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Jordan Peele – “Corra!”
Steven Spielberg – “The Post – A Guerra Secreta”

MELHOR ATRIZ:
Jessica Chastain – “A Grande Jogada”
Sally Hawkins – “A Forma da Água”
Margot Robbie – “Eu, Tonya”
Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”
Saoirse Ronan – “Lady Bird – É Hora de Voar”
Meryl Streep – “The Post – A Guerra Secreta”

MELHOR ATOR:
Timothée Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”
James Franco – “Artista do Desastre”
Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação”
Jake Gyllenhaal – “O Que Te Faz Mais Forte”
Tom Hanks – “The Post – A Guerra Secreta”
Daniel Kaluuya – “Corra!”
Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
Allison Janney – “Eu, Tonya”
Mary J. Blige – “Mudbound”
Hong Chau – “Pequena Grande Vida”
Tiffany Haddish – “Girls Trip”
Holly Hunter – “Doentes de Amor”
Laurie Metcalf – “Lady Bird – É Hora de Voar”
Octavia Spencer – “A Forma da Água”

MELHOR ATOR COADJUVANTE:
Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
Armie Hammer – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Richard Jenkins – “A Forma da Água”
Patrick Stewart – “Logan”
Michael Stuhlbarg – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime”

MELHOR ATOR/ ATRIZ MIRIM:
Brooklynn Prince – “Projeto Flórida”
Mckenna Grace – “Gifted”
Dafnee Keen – “Logan”
Millicent Simmonds – “Sem Fôlego”
Jacob Tremblay – “Extraordinário”

MELHOR ELENCO:
“Dunkirk”
“Lady Bird – É Hora de Voar”
“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi”
“Três Anúncios Para um Crime”
“The Post – A Guerra Secreta”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“Artista do Desastre”
“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi”
“A Grande Jogada”
“Extraordinário”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:
“A Forma da Água”
“Corra!”
“Lady Bird – É Hora de Voar”
“Doentes de Amor”
“The Post – A Guerra Secreta”
“Três Anúncios Para um Crime”

MELHOR EDIÇÃO:
“Em Ritmo de Fuga”
“Dunkirk”

“Blade Runner 2049”
“A Forma da Água”
“The Post – A Guerra Secreta”

MELHOR FOTOGRAFIA:
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Mudbound”
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“Blade Runner 2049”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:
“Assassinato no Expresso do Oriente”
“A Forma da Água”
“Dunkirk”
“Blade Runner 2049”
“A Bela e a Fera”
“Trama Fantasma”

MELHOR FIGURINO:
“Blade Runner 2049”
“A Bela e a Fera”
“Mulher-Maravilha”
“A Forma da Água”
“Trama Fantasma”

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:
“A Bela e a Fera”
“O Destino de Uma Nação”
“Eu, Tonya”
“A Forma da Água”
“Extraordinário”

MELHORES EFEITOS VISUAIS:
“Planeta dos Macacos: a Guerra”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Thor: Ragnarok”
“Mulher-Maravilha”

MELHOR ANIMAÇÃO:
“Minha Vida de Abobrinha”
“Meu Malvado Favorito 3”
“Viva – A Vida é uma Festa”
“LEGO Batman: o Filme”
“Com Amor, Van Gogh”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA:
“120 Batimentos por Minuto”
“Uma Mulher Fantástica”
“First They Killed My Father”
“The Square – A Arte da Discórdia”
“Thelma”
“Em Pedaços”

MELHOR TRILHA SONORA:
“Trama Fantasma” – Jonny Greenwood
“O Destino de Uma Nação” – Dario Marianelli
“Blade Runner 2049” – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
“The Post – A Guerra Secreta” – John Williams
“A Forma da Água” – Alexandre Desplat
“Dunkirk” – Hans Zimmer

MELHOR MÚSICA:
‘Remember Me’ – “Viva – A Vida é uma Festa”
‘Evermore’ – “A Bela e a Fera”
“Mystery of Love” – “Me Chame Pelo Seu Nome”
‘Stand Up for Something’ – “Marshall”
‘This is Me’ – “O Rei do Show”

MELHOR FILME DE AÇÃO:
“Em Ritmo de Fuga”
“Logan”
“Mulher-Maravilha”
“Thor: Ragnarok”
“Planeta dos Macacos: a Guerra”

MELHOR FILME DE COMÉDIA:
“Doentes de Amor”
“Artista do Desastre”
“Girls Trip”
“Eu, Tonya”
“Lady Bird – É Hora de Voar”

MELHOR ATOR EM COMÉDIA:
Steve Carell – “A Guerra dos Sexos”
James Franco – “Artista do Desastre”
Chris Hemsworth – “Thor: Ragnarok”
Kumail Nanjiani – “Doentes de Amor”
Adam Sandler – “Os Meyerowitz – Família Não se Escolhe”

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA:
Tiffany Haddish – “Girls Trip”
Zoe Kazan – “Doentes de Amor”
Margot Robbie – “Eu, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird – É Hora de Voar”
Emma Stone – “A Guerra dos Sexos”

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU TERROR:
“Blade Runner 2049”
“Corra!”
“It: A Coisa”
“A Forma da Água”

Televisão

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
American Gods
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Sterling K. Brown – This Is Us
Paul Giamatti – Billions
Freddie Highmore – Bates Motel
Ian McShane – American Gods
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Caitriona Balfe – Outlander
Christine Baranski – The Good Fight
Claire Foy – The Crown
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Robin Wright – House of Cards

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Bobby Cannavale – Mr. Robot
Asia Kate Dillon – Billions
Peter Dinklage – Game of Thrones
David Harbour – Stranger Things
Delroy Lindo – The Good Fight
Michael McKean – Better Call Saul

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Gillian Anderson – American Gods
Emilia Clarke – Game of Thrones
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Cush Jumbo – The Good Fight
Margo Martindale – Sneaky Pete
Chrissy Metz – This Is Us

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
The Big Bang Theory
Black-ish
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel
Modern Family
Patriot

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Hank Azaria – Brockmire
Ted Danson – The Good Place
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Randall Park – Fresh Off the Boat

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Kristen Bell – The Good Place
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Sutton Foster – Younger
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu – Fresh Off the Boat

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins – Vice Principals
Sean Hayes – Will & Grace
Marc Maron – GLOW
Kumail Nanjiani – Silicon Valley
Ed O’Neill – Modern Family

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW
Jenifer Lewis – Black-ish
Alessandra Mastronardi – Master of None
Rita Moreno – One Day at a Time

MELHOR SÉRIE LIMITADA
American Vandal
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home

MELHOR TELEFILME
Flint
I Am Elizabeth Smart
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard of Lies

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Jeff Daniels – Godless
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Ewan McGregor – Fargo
Jack O’Connell – Godless
Evan Peters – American Horror Story: Cult
Bill Pullman – The Sinner
Jimmy Tatro – American Vandal

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Jessica Biel – The Sinner
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon – Fargo
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Johnny Flynn – Genius
Benito Martinez – American Crime
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgård – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Judy Davis – Feud: Bette and Joan
Laura Dern – Big Little Lies
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
Regina King – American Crime
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Mary Elizabeth Winstead – Fargo

MELHOR TALK SHOW
Ellen
Harry
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live with Andy Cohen

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO
Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty
The Simpsons

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO
America’s Got Talent
Chopped
Dancing with the Stars
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Voice

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY
Ted Allen – Chopped
Tyra Banks – America’s Got Talent
Tom Bergeron – Dancing with the Stars
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

Comentários

Topo