Menu Papel POP

“A Forma da Água” e “Feud” lideram indicações ao Critics’ Choice Awards

A época de premiações de cinema está chegando e mais uma delas divulgou seus indicados. No Critics’ Choice Awards, quem lidera é “A Forma da Água”, novo filme de Guillermo del Toro, concorrendo em 14 categorias (via EW).

Em seguida estão “Me Chame Pelo Seu Nome”, “Lady Bird – A Hora de Voar”, “The Post – A Guerra Secreta”, de Steven Spielberg, e “Dunkirk”, de Christopher Nolan, todos com oito indicações.

Na parte das atuações, em melhor atriz aparecem Jessica Chastain (“A Grande Jogada”), Meryl Streep (“The Post”), Sally Hawkins (“A Forma da Água”), Frances McDormand (“Três Anúncios Para um Crime”), Margot Robbie (“I, Tonya”) e Saoirse Ronan (“Lady Bird”, também em melhor atriz de comédia).

Em melhor ator concorrem Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”), James Franco (“The Disaster Artist”), Jake Gyllenhaal (“Stronger”), Tom Hanks (“The Post”), Daniel Kaluuya (“Corra!”), Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”) e Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”).

Além de filmes, o Critics’ também premia séries – “Feud: Bette and Joan” lidera com seis indicações.

O Critics’ Choice Awards será exibido no dia 11 de janeiro.

Veja a lista dos principais concorrentes:

Cinema

Melhor filme

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor ator

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Gary Oldman – O Destino de uma Nação

Melhor atriz

Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Melhor ator coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – Doentes de Amor
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor ator/atriz jovem

Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – Projeto Flórida
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor elenco

Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Três Anúncios Para um Crime

Melhor diretor

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post

Melhor roteiro original

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Liz Hannah e Josh Singer – The Post
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Jordan Peele – Corra!

Melhor roteiro adaptado

James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – A Grande Jogada
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário

Melhor animação

The Breadwinner
Viva: A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
Loving Vincent

Melhor filme de ação

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor comédia

Doentes de Amor
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

Melhor ator em filme de comédia

Steve Carell – Batalha dos Sexos
James Franco – The Disaster Artist
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Adam Sandler – Os Meyerowitz: Família Não Se Escolhe

Melhor atriz em filme de comédia

Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – Doentes de Amor
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – Batalha dos Sexos

Melhor filme de ficção científica ou terror

Blade Runner 2049
Corra!
It: A Coisa
A Forma da Água

Televisão

Melhor série de drama

American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Melhor ator em série de drama

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Melhor atriz em série de drama

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Melhor série de comédia

The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Melhor atriz em série de comédia

Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Melhor série limitada

American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

Melhor filme feito para TV

Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

Melhor ator em série limitada ou filme feito para TV

Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Melhor atriz em série limitada ou filme feito para TV

Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme feito para TV

Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme feito para TV

Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Comentários

Topo