Menu Papel POP

“Big Little Lies” e “A Forma da Água” lideram indicações ao Globo de Ouro 2018

Nesta segunda-feira (11), a Associação dos Correspondentes Estrangeiros de Hollywood divulgou quem são os indicados ao Globo de Ouro de 2018 na TV e no cinema.

“A Forma da Água”, de Guillermo del Toro, lidera as indicações no cinema, concorrendo sete vezes, incluindo melhor filme de drama, melhor atriz, melhor diretor, e melhor roteiro.

“The Post: A Guerra Secreta” e “Três Anúncios para um Crime” empatam em segundo lugar com seis indicações cada.

Nas categorias de televisão, “Big Little Lies”, que acabou de ser renovada para uma segunda temporada, domina com seis indicações, com Nicole Kidman e Reese Whitherspoon concorrendo como protagonistas, e Laura Dern e Shailene Woodley como coadjuvantes.

“Feud: Bette e Joan” tem quatro indicações, enquanto “This Is Us”, “Fargo” e “The Handmaid’s Tale” concorrem em três categorias cada.

Uma indicação interessante é a de Christopher Plummer, como melhor ator coadjuvante pelo filme “All The Money In The World”. O filme foi enviado à associação na data limite, pois Kevin Spacey foi expulso da produção após as denúncias de assédio sexual contra ele, e Plummer precisou regravar todas as cenas do colega há poucas semanas, e mesmo assim conseguiu a indicação.

Angelina Jolie está concorrendo com o filme “First They Killed My Father”, como representante do Camboja na categoria de melhor filme estrangeiro.

Mariah Carey está concorrendo na categoria de canção original, com a música “The Star” para a animação natalina “A Estrela de Belém”. Nick Jonas concorre na mesma categoria com “Home”, de “O Touro Ferdinando”.

A cerimônia de entrega dos prêmios acontece no dia 7 de janeiro de 2018, com apresentação de Seth Meyers.

Confira todos os indicados abaixo:

Cinema

Melhor Filme de Drama:
Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
A Forma da Água
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator em Filme de Drama:
Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Timothée Chalamet – Me Came Pelo Seu Nome
Denzel Washington – Roman J. Israel Esq.

Melhor Atriz em Filme de Drama:
Jessica Chastain – A Grande JOgada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Merryl Streep – The Post: A Guerra Secreta
Michelle Williams – All The Money In The World

Melhor Filme de Comédia ou Musical:
Corra!
I,Tonya
O Rei do Show
Lady Bird: É Hora de Voar
Artista do Desastre

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical:
Steve Carell – A Guerra dos Sexos
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
James Franco – Artista do Desastre
Hugh Jackman – O Rei do Show
Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical:
Judi Dench – Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Helen Mirren – The Leisure Seeker
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Ator Coadjuvante em Filme:
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – All The Money in the World
Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Diretor:
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – All The Money in the World
Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Roteiro:
A Forma da Água
Lady Bird
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
A Grande Jogada

Melhor Filme de Animação:
O Poderoso Chefinho
Viva – A Vida É Uma Festa
O Touro Ferdinando
The Breadwinner
Com Amor, Van Gogh

Melhor Trilha Sonora:
Três Anúncios Para um Crime
A Forma da Água
Dunkirk
The Post: A Guerra Secreta
Trama Fantasma

Melhor música original:
“Home” – O Touro Ferdinando
“Mighty River” – Mudbound
“Remember Me” – Viva: A Vida É Uma Festa
“The Star” – A Estrela de Belém
“This is Me” – O Rei do Show

Melhor Filme Estrangeiro:
Uma Mulher Fantástica
The Square
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless

Televisão

Melhor minissérie/Filme para a televisão:
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Melhor Ator em Minissérie/Filme para a televisão:
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

Melhor Atriz em Minissérie/Filme para a televisão:
Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Série de Drama:
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama:
Freddie Highmore – The Good Doctor
Sterling K. Brown – This Is Us
Jonathan Groff – Mindhunter
Jason Bateman – Ozark
Liev Schrieber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama:
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Claire Foy- The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Caitriona Balfe – Outlander
Catherine Langford – 13 Reasons Why

Melhor Série de Comédia ou Musical:
Black-ish
The Marvelous Mrs Maisle
Master of None
SMILF
Will & Grace

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical:
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical:
Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – Glow
Issa Rae – Insecure
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Frankie Shaw – SMILF

Melhor Ator Coadjuvante em TV:
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
David Harbour – Stranger Things
Christian Slater – Mr. Robot

Melhor Atriz Coadjuvante em TV:
Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies

Comentários

Topo