Menu Papel POP

“Call Me By Your Name”, “Corra!”, Saoirse Ronan e mais indicados ao Spirit Awards

O elogiado filme “Call Me By Your Name”, com Armie Hammer, tem o maior número de indicações no Spirit Awards, uma das premiações mais importantes do cinema independente (via Variety).

“Call Me By Your Name” concorre em seis categorias, como melhor filme, melhor diretor, melhor ator e melhor ator coadjuvante. Em seguida, “Bom Comportamento” (“Good Time”) e “Corra!” (“Get Out”) aparecem com cinco indicações cada.

Estreia da atriz Greta Gerwig (“Frances Ha”) na direção, “Lady Bird” é um dos destaques do Spirit Awards — o longa disputa quatro categorias.

Com o título de “Me Chame Pelo Seu Nome” aqui no Brasil, “Call Me By Your Name” foi exibido no Festival do Rio e teve première recentemente no Festival Mix Brasil, em São Paulo.

Confira os principais indicados!

Melhor filme

Call Me by Your Name
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Rider

Melhor filme de estreia

Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy!
Patti Cake$

Melhor atriz

Salma Hayek – Beatriz at Dinner
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Shinobu Terajima – Oh Lucy!
Regina Williams – Life and nothing more

Melhor ator

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Harris Dickinson – Beach Rats
James Franco – The Disaster Artist
Daniel Kaluuya – Get Out
Robert Pattinson – Good Time

Melhor atriz coadjuvante

Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lois Smith – Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster – Good Time

Melhor ator coadjuvante

Nnamdi Asomugha – Crown Heights
Armie Hammer – Call Me by Your Name
Barry Keoghan – The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Benny Safdie – Good Time

Melhor diretor

Sean Baker – The Florida Project
Jonas Carpignano – A Ciambra
Luca Guadagnino – Call Me by Your Name
Jordan Peele – Get Out
Benny Safdie, Josh Safdie – Good Time
Chloé Zhao – The Rider

Melhor roteiro

Greta Gerwig – Lady Bird
Azazel Jacobs – The Lovers
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Get Out
Mike White – Beatriz at Dinner

Melhor roteiro de estreia

Kris Avedisian – Donald Cried
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani – The Big Sick
Ingrid Jungermann – Women Who Kill
Kogonada – Columbus
David Branson Smith, Matt Spicer – Ingrid Goes West

Melhor fotografia

Thimios Bakatakis – The Killing of a Sacred Deer
Elisha Christian – Columbus
Hélène Louvart – Beach Rats
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me by Your Name
Joshua James Richards – The Rider

Melhor edição

Ronald Bronstein, Benny Safdie – Good Time
Walter Fasano – Call Me by Your Name
Alex O’Flinn – The Rider
Gregory Plotkin – Get Out
Tatiana S. Riegel – I, Tonya

Melhor documentário

The Departure
Faces Places
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest

Melhor filme estrangeiro

BPM (Beats Per Minute) – França
A Fantastic Woman – Chile
I Am Not a Witch – Zâmbia
Lady Macbeth – Reino Unido
Loveless – Rússia

Prêmio John Cassavetes (dado ao melhor filme feito com menos de US$ 500 mil)

Dayveon
A Ghost Story
Life and nothing more
Most Beautiful Island
The Transfiguration

Comentários

Topo